8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найм жилья

По договору коммерческого найма живу с 2002г можно ли перейти на соц.найм и как это можно переоформить

, юрий, пгт. Нахабино
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Договор коммерческого найма — весьма «молодой» вид договора, практика по которому начала бурно развиваться только в 2004-2005 гг. На тот момент мало кто имел представление о том, что же это такое — договор коммерческого найма. Законодательство практически не регулировало данные отношения. В свою очередь, должностные лица государственной и муниципальной власти, не имея полного и ясного представления о договоре коммерческого найма, частенько неосознанно вводили нанимателей в заблуждение об их правах и обязанностях, вытекающих из указанного договора.

Дело в том, что договор социального найма заключается без указания сроков (бессрочно) и позволяет осуществлять прописку членов семьи нанимателя и приватизацию жилья. Кроме того, договор социального найма — это безвозмездный договор (оплата жилого помещения не производится).

Договор коммерческого найма — это срочный, временный договор (как правило, сроком на 5 лет), без права на регистрацию членов семьи (не указанных в договоре изначально), без права на приватизацию и выкуп помещения. Договор коммерческого найма — это возмездный договор, т.е. наем жилья осуществляется за плату.

Основания предоставления жилья и по договору социального найма, и по договору коммерческого найма, одинаковы — выделение жилья при сносе дома и/или выделение жилья очередникам. Правила предоставления жилых помещений по рассматриваемым договорам также едины, однако, после заключения договора, наниматели по социальному и коммерческому найму приобретают абсолютно разный статус, о чем уже было сказано выше.

Пять вопросов, которые волнуют нанимателей договоров коммерческого найма:

1. Может ли наймодатель (собственник жилья — орган муниципальной власти) по истечении срока действия договора коммерческого найма выселить из жилого помещения нанимателя? Выселение из жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма, если нет иного жилья в собственности или в пользовании, невозможно, это противоречит принципу жилищного законодательства в части лиц, нуждающихся в жилых помещениях. Выселение нанимателей, имеющих другое жилье — возможно, но практики такой в нашем государстве еще не было.

2. Можно ли переоформить договор коммерческого найма на договор социального найма?
Переоформление Договора коммерческого найма на договор социального найма — невозможно.

3. Можно ли перевести в собственность квартиру, занимаемую по Договору коммерческого найма?
Право на приватизацию квартир, занимаемых по договорам коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается права на выкуп, то существующий Закон его не предусматривает, однако указанное право было разрешено до 2008 года, т.е. лица, получившие квартиры по коммерческому найму до 2008 года были наделены возможностью выкупа своей квартиры, чего в дальнейшем законодатель лишил нанимателей. Данное «лишение» противоречит Конституции РФ и Жилищному кодексу РФ, однако судебной практики, положившей бы начало выкупа коммерческих квартир, до настоящего времени нет.

4. Подлежит ли разделу при расторжении брака квартира, полученная супругами по договору коммерческого найма?
Квартира, используемая супругами или бывшими супругами по коммерческому найму, является собственностью государства или муниципалитета, а соответственно, она не может быть объектом, подлежащим разделу между супругами, т.к. при расторжении брака осуществляется раздел лишь того имущества, которое принадлежит супругам на праве собственности.

5. Есть ли основания для прописки родственников в квартиру, занимаемую по договору коммерческого найма?

Жилищный и гражданский кодексы предусматривают право на прописку (регистрацию) в коммерческие квартиры несовершеннолетних детей, это исключительная категория лиц, которая может быть включена в договор коммерческого найма и прописана в коммерческой квартире. Все иные родственники подлежат регистрации только при наличии согласия наймодателя (т.е. собственника жилищного фонда, к которому отнесена коммерческая квартира), а также при наличии согласия нанимателей коммерческой квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Выселяют семью из служебного жилья зимой
Выселяют семью из служебного жилья зимой
, вопрос №3974965, Александр, г. Казань
Недвижимость
Нужно составить письмо от имени организации о предоставлении жилья в соц найм работнику
Нужно составить письмо от имени организации о предоставлении жилья в соц найм работнику.
, вопрос №3974797, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Жилье, могу ли я продолжгать процедуру банкротсва?
Скажите пжл та у меня вориос по банкуротству, если банк подает в суд первый и накладывает арест на ед. Жилье, могу ли я продолжгать процедуру банкротсва?
, вопрос №3974737, Виктория, г. Москва
Право собственности
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
, вопрос №3974187, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, первое жилье стоило 1300000 и я забрал 13% с него, потом с женой купили квартиру за 4600000 в браке, могули я забрать за нее налоговый вычет так как она в декрете?
Здравствуйте,первое жилье стоило 1300000 и я забрал 13% с него,потом с женой купили квартиру за 4600000 в браке,могули я забрать за нее налоговый вычет так как она в декрете ???
, вопрос №3974043, Роман, г. Омск
Дата обновления страницы 01.03.2015