Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли описать квартиру за просроченный долг по кредиту сына?

Добрый день. Наш сын взял в банке кредит на машину, но уже почти год ничего не платит. Мы с отцом очень боимся, что со дня на день к нам придут судебные приставы и опишут нашу квартиру. Дело в том, что эту квартиру мы купили при его рождении. Значит, он не числится среди собственников, но он прописан в ней. Когда приватизировали квартиру, он тоже участвовал в приватизации, т. к. был уже на тот момент совершеннолетний. Подскажите, какие меры могут применить к сыну судебные приставы? Мы помочь погасить ему задолженность по потребительскому кредиту никак не можем, нет таких средств.

16 Мая 2012, 12:08, вопрос №7457 Галина, г. Красноярск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для начала скажу, что приставы придут только после того, как банк подаст в суд на вашего сына, суд вынесет решение о взыскании денежных средств с вашего сына, выдаст банку исполнительный лист, а приставы возбудят исполнительное производство (копия постановления о возбуждении должна придти вашему сыну).

    Если данная квартира является единственным пригодным для проживания жилым помещением для вас и для вашего сына, то обратить взыскание на нее судебные пристав-исполнители не вправе.

    ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    В данной статье есть еще и другое имущество, но думаю к вам оно отношения не имеют.

    Что могут предпринять приставы:

    - обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах (наложить арест и списать).

    - обратить взыскание на периодические платежи: заработную плату, пенсии, и иные выплаты подобного характера (направить постановление в соответствующую организацию с требованием перечислять % от сумм подлежащих выплате на счет приставов).

    - вынести постановление о запрете отчуждения автотранспорта, наложить арест на данное имущество, оценить его и выставить на торги (продажу), вырученные от реализации денежные средства пойдут на погашение долга.

    - арестовать другое имущество принадлежащее должнику.

    - запретить должнику выезд за пределы РФ.

    - "арестовать" билеты, которые приобретены на имя должника (авиабилеты, на поезд).

    - приставы обязательно должны придти к вам, для того чтобы проверить его имущественное положение по месту регистрации, жительства. Сильно не переживайте- ведите себя спокойно. Покажите где его комната если она есть, какие вещи его. можно посоветовать еще двери не открывать, сказать, что фактически сын тут не проживает.



    16 Мая 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыла сказать, что машину он эту уже разбил несколько месяцев назад. Без шанса на восстановление.

    Счетов у него нет, другого имущества тоже.

    Что же тогда им описывать?

    16 Мая 2012, 12:33
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (т.е. если Ваш сын не является сообсвенником квартиры или её части, то на неё тем более никто не будет обращать взыскание):
    - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    -------------------

    В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
    9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);
    10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
    11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
    13) взыскивать исполнительский сбор;
    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
    ---------------------------

    Т.е. судебный пристав-исполнитель будет искать все источники доходов Вашего сына, все накопления, в том числе в банках, будет искать любое принадлежащее ему имущество для обращения взыскания на него.
    За квартиру не бойтесь, а вот как раз таки купленную Вашим сыном машину вполне могут арестовать и продать на торгах.

    16 Мая 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Т.к. Ваш сын не явялется собственником квартиры, то Вам боятся обращения взыскания на квартиру не стоит. А вот имущество в квартире описать могут... Вам прийдется доказывать, что это Ваше имущество, а не Вашего сына.

    Подскажите, какие меры могут применить к сыну судебные приставы?

    Т.к. Ваш сын зарегистрирован по Вашему адресу, судебные приставы могут наложить взыскание на автомобиль, если он приобретен не по автокредиту, на имущество (например, бытовую технику, компьютер и т.п), денежные средства. Могут наложить ограничения на выезд за границу.

    16 Мая 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у Вашего сына нет ничего, то через некоторое время (если приставы установят, что у него действительно ничего нет и он нигде не работает) вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, и исполнительный лист вернут в банк. Это "некоторое время" может быть как 3-4 месяца, так и 2-3 года. Все это время приставы будут периодически посещать Вас и вашего сына проверять.

    после окончания исполнительного производства (при невозможности взыскания или при частичном погашении) Банк вправе повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, но не позднее чем через 3 года после окончания исполнительного производства.

    Такое повторное прпредъявление может быть неограниченное число раз.

    16 Мая 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    По общему правилу, из которого, разумеется, есть свои исключения, требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены приставом в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

    Подготовтесь к приходу пристава-исполнителя, оформите договор аренды вещей, предметов, иного имущества которое находится в вашей собственности (якобы кто то вам все эти вещи передал в аренду), и предъявите его исполнителю если он начнет описывать имущество, в таком случае пристав не имеет право накладывать арест на имущество, т.к. в соответствии с договором, имущество принадлежит другому лицу.

    16 Мая 2012, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Что же тогда им описывать?

    Эту разбитую машину хотя бы, она хоть и разбитая, но всё же имущество.

    А если больше ничего нет, то и описывать нечего.

    16 Мая 2012, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats