Отсрочка от армии

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Я живу с несовершенно летней девушкой, она беременна на 7 мес. Меня хотят забрать в армию, могу ли я получить отсрочку?

, Вова Семкин, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Проживание с беременной девушкой не дает Вам никаких законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу.

На основании статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка (для случаев, связанных с беременностью и детьми) от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
— имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
— имеющим двух и более детей;
— имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
— имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, ответ был дан выше, но если вашей беременной сожительнице нет 16 лет, вас могут привлечь к ответственности, что и будет являться отсрочкой от службы в армии. Спасибо