Роды гражданки Украины в России

Здравствуйте!Гражданинка Украины собирается рожать ребёнка в Росси 21 марта,24 числа у неё заканчитвается срок пребывания в РФ,как её быть и что делать?И какое гражданство (свидетельство о рождении) получит ребёнок в ЗАГСе,Российское или Украинское?

, Екатерина, г. Подольск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Гражданство по территориальному принципу действует в ряде государств (Канада, например), но к России это не относится.