Расписка как доказательство в суде

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Была написана расписка под угрозами о возврате денежных средств! Человек их не брал. В ней было указано: фио и паспорт того кто обязуется вернуть деньги, конкретное число возврата, и фио того кому нужно вернуть деньги. Она имеет какую то силу в суде для доказательства кражи?

, Лидия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая расписка имеет силу для того, чтобы через суд ставить вопрос о выполнении обязательства.  Признать расписку безденежной и написанной под угрозой можно тогда,  когда в ближайшие дни после её написания человек обратился в полицию и написал заявление, что его заставили подписать эту расписку. Это хорошее доказательство и тогда суд может признать безденежность этой расписки. Если этого не было доказать, что человек не должен отдавать деньги невозможно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это квалифицируется как вымогательство. Напишите заявление в полицию. Можно доказать при помощи свидетельских показаний. В гражданском процессе решить вопрос не сможете.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Лидия, существенным условием необходимым для взыскания денежных средств по рукописной расписке, является то что в расписке должно быть отражено за что были переданы денежные средства и когда они должны быть возвращены. В вашей расписке я не вижу того, чтобы было указано за что были взяты денежные средства (долг или т.п.). Поясните пожалуйста причем тут доказательства кражи?

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Судя по всему нормально составлена расписка и по ней можно взыскать деньги в судебном порядке. Опишите причинно-следственную связь расписки с кражей?