Банковский кредит

Я собственник двухкомнатной квартиры, в которой прописаны сын с женой и внуком. Могу ли я предоставить квартиру в качестве залога для получения банковского кредита. Спасибо.

, Вячеслав, г. Тамбов

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы как единоличный собственник имеете полное право распоряжаться им по собственному усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но важен момент, если данная квартира приобретена в браке, то тогда это совместное нажитое имущество, и без нотариального согласия супруги Вы не можете заложить квартиру.

Удачи Вам!