Алименты после 18 лет

Здравствуйте, как понять формулировку ст.85 Семейного кодекса "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". Я не замужем, воспитываю сына, зарплата небольшая, собственного жилья не имею, проживаем с ребенком в съемном. Сын учится в техникуме. Рассчитывать на взаимное соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка не приходится. После достижения ребенком 18 лет мы приблизимся к черте бедности без алиментов. Могу ли я рассчитывать на применение статьи 85 в своем случае?

, Валентина, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Установленная настоящей статьей обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1995. N 48. Ст. 4563; п. 3 Положения о признании лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965//СЗ РФ. 1996. N 34. Ст. 4127; 2000. N 39. Ст. 3880; N 45. Ст. 4478; 2004. N 52. Ст. 5478; 2005. N 7. Ст. 560). В зависимости от степени утраты трудоспособности (т.е. ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям) различается инвалидность I, II и III группы (п. 1 ст. 8 Закона о трудовых пенсиях в РФ). В литературе по семейному праву высказываются различные точки зрения по поводу возможности выплаты алиментов совершеннолетним детям, признанным инвалидами III группы. Большинство авторов полагает необходимым подходить к решению данного вопроса дифференцированно, связывая его с возможностью или невозможностью реального трудоустройства претендующих на получение алиментов лиц, признанных инвалидами III группы. В обоснование такой позиции приводится довод не о полной, а только о частичной утрате трудоспособности у инвалидов III группы, что позволяет им найти работу, условия которой соответствовали бы состоянию их здоровья. На этом основании делается вывод о признании за инвалидами III группы права на алименты лишь при невозможности их трудоустройства. В этой связи необходимо отметить следующее. Признание гражданина нетрудоспособным возможно только по результатам медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека. Как установлено п. 25 Положения о признании лица инвалидом, всем инвалидам (независимо от группы) выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Различия заключаются по общему правилу лишь в сроках установления инвалидности (инвалидам I группы — на два года, а II и III группы — на один год), в сроках их переосвидетельствования и степени утраты трудоспособности.
Действующее законодательство принципиально не разграничивает правовые последствия признания граждан инвалидами в зависимости от установленной им той или иной группы инвалидности (см., например, ст. 1088 ГК). Следовательно, речь должна идти не о решении вопроса — имеются или нет основания для выплаты алиментов совершеннолетним нетрудоспособным детям, признанным инвалидами III группы, а только об их размере, который может быть определен с учетом степени утраты трудоспособности таких детей и их фактической нуждаемости, а также исходя из материального и семейного положения сторон.

К числу нетрудоспособных законом относятся также лица, достигшие пенсионного возраста: женщины — пятидесяти пяти лет, мужчины — шестидесяти лет (ст. 1088 ГК; п. 1 ст. 7, подп. 3 п. 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях в РФ; подп. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»//СЗ РФ. 2001. N 51. Ст. 4831). Отсюда следует, что право на алименты имеют также совершеннолетние дети, достигшие этого возраста. Хотя на практике случаи обращения лиц пенсионного возраста к родителям с требованием об уплате алиментов очень редки.

2. Из содержания п. 2 комментируемой статьи следует, что алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей могут выплачиваться их родителями по соглашению сторон. Если же оно не заключено, то решение об их выплате и размере принимается судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

3. Следует иметь в виду, что иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

4. Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Согласно п. 2 комментируемой статьи размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. При выяснении семейного положения сторон суд устанавливает лиц, которые находятся на иждивении сторон, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание. К заслуживающим внимания интересам сторон относятся такие обстоятельства, как нетрудоспособность родителей (ответчиков), тяжелое заболевание совершеннолетнего ребенка, требующее расходов на лечение, усиленное питание, уход и т.п. Однако нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление либо недостойно вело себя в семье (п. 2 ст. 119 СК).

В связи с необходимостью проверки судом наличия либо отсутствия оснований для взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних детей (родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке; нетрудоспособность совершеннолетних детей; их нуждаемость в помощи) алименты с родителей на совершеннолетних детей не могут быть взысканы на основании судебного приказа (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

5. Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК; п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, сожалею но вы не можете требовать алименты после исполнение 18 лет вашему ребенку, так как в Семейном Кодексе РФ, в статье 85 нетрудоспособным является .нетрудоспособные физические лица  - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста. Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.

С уважением