Изменение фамилии ребенка

Добрый день! Бывшая жена хочет изменить фамилию ребенка (1,5 года) на свою добрачную, в связи с этим подала заявление в органы опеки. Получив официальный отказ от администрации города, сейчас обжалует его в суде. В судебном заявлении она ссылается на то, что ребенок проживает совместно с ней и ее матерью, поэтому он тоже должен носить их фамилию, т.к. для него моя фамилия чужая и дополнительные вопросы со стороны сверстников о его фамилии могут принести ему психологическую травму. Меня, как отца ребенка, пригласили в суд в качестве заинтересованного лица.

Подскажите, пожалуйста, есть ли сложившаяся судебная практика по подобного рода вопросам и что является определяющим при решении таких вопросов в суде?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Семенец
Юрист

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области семейного права, вопросы изменения имени или фамилии несовершеннолетних детей решаются с учетом мнения обоих родителей и с разрешения органов опеки и попечительства.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Так что если вы будете настаивать об отказе в изменении фамилии и докажите что вы занимаетесь воспитанием ребенка, платите алименты, то я думаю что суд откажет в изменении фамилии