Подача алиментов не честно, но по закону

Я нахожусь в законном браке со своей женой. Я получаю 60000 р зарплату и каждый месяц даю жене 15000 р. на её женские хотелки. Жена не работает, много выпивает (почти каждый день), все в доме пытается разрушить и поломать. Бывает наносит побои детям (синяки и ссадины до крови). Постоянно наносит побои и мне. Писал на неё заявление в полицию, но через неделю его забрал, т.к. сказали что ее могут посадить (полицейский сказал). Маты и крики в нашей семье, это уже в норме. Последние до зарплаты деньги может потратить на вино или водку. Кидалась на меня с топором и ножом. Тарелкой ударила меня и глубоко порезала колено, месяц после операции я не мог управлять этой ногой. А работал на 2-х работах официально, на 2-х неофициально. А она все пьёт, бывает ночью до обеда где-то пропадает, при детях матом ругается (а однажды даже учила 9-ти летнюю дочь как правильно сосать половой орган, и все это по пьяни). Денег ей мало которые я ей даю, и не смотря на то что я всю семью на 100% сам содержу, решаю все семейные вопросы, верчусь как могу, она подала на меня на алименты. У меня есть много кредитов, ккоторые не смогу платить, т.к. алименты она будет, как говорит на себя тратить, а 2-х детей кормить надо, за все платить тоже надо (от транспорта, жилья и продуктов, до лечения (если вдруг кто простынет), одежды и кредитов). А тут еще и родители оба сильно болеют, им нечем себе помочь. Подскажите, пожалуйста, как отменить её алименты, ведь они не пойдут скорее всего детям. Для детей то ведь не жалко. У меня выплат около 30000 в месяц. Помогите с советом. Мы скоро думаю разведемся, и я хотел бы чтобы дети воспитывались в порядочной семье. А вам я рассказал только цветочки о проблемах с женой. Я ведь не пью, детьми занимаюсь, учу добраоте и честности, стараюсь чтобы сказка для них продлилась дольше. Спасибо вам. тел. 8-906-186-9525 Kos_iv@mail.ru Косенков Илья Вячеславович, г.Ростов-на-Дону, офицер.

  • вопрос
    .txt
, Илья Вячеславович, г. Ростов-на-Дону
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья Вячеславович,

по закону Вы не обязаны содержать свою супругу и уплачивать ей алименты после расторжения брака.

Алименты перечисляются в адрес лица, с которым проживают дети.

Суд может определить место проживания детей с Вами.

Вы также можете ходатайствовать об ограничении родительских прав матери Ваших детей — в судебном порядке.

СК РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка
принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без
лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается,
если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка
по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим
(психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение
тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских
прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и
организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70
настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями,
общеобразовательными организациями и другими организациями, а также
прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении
родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с
родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня
вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав
направить выписку из такого решения суда в орган записи актов
гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения
ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых
ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также
право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан,
имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители
(один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право
собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением,
а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с
родителями и другими родственниками, в том числе право на получение
наследства.

В органах социальной защиты оформляются пособия на детей. Алименты назначаются только судом. Независимо от того, как мать обращается с детьми, Вы можете ходатайствовать о определении места жительства детей с Вами. Можно собрать письменные показания свидетелей (знакомых).

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я так понимаю, что решение суда уже есть? Надо увидеть тект решения.

Я не совсем понимаю, почему при такой ситуации Вы ещё не развелись? Что Вас останавливает?

Илья Вячеславович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решения суда нет, т.к. она подавала на алименты в собес по моему, я не знаю точно. А развод назрел, уже. На днях подам обязательно. Боюсь сложно будет доказывать что она алкоголик, да и с детьми что плохо обращается. Хотя все окружающие это знают, но доказательств мало. Я что наснимал на видео несколько раз, она к сожалению смогла найти это и удалить. Спасибо за ответы, я их попробую хорошо изучить и принять верное решение. Главное чтобы детям шло все что снимут с меня. Спасибо.