Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за некачественный кирпич

Здравствуйте! В феврале купили кирпич для строительства частного дома, сейчас началась стройка и выяснилось, что кирпич не соответствует заявленному цвету. В поддонах различные оттенки! Завод изготовитесь отвечает: срок обмена либо возврата 14 дней! Подскажите как быть? Разве кирпич не сезонный товар?

28 Апреля 2013, 10:36, вопрос №74534 Татьяна, г. Лениногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Татьяна. Совершенно очевидно, что кирпич не яваляется сезонным товаром. Но ссылка продавца на 14 дневный срок явно не законна. Поскольку кирпичи имеет разный цвет, то это может свидетельствовать о том, что он некачественный, а здесь уже 14 дней не действуют, на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предъявляйте продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег либо об омене кирпича на качественный (предъявлять можно исключительно какое-то одно требование). Если в течение 10 дней Ваше законное требование удовлетворено не будет, обращайтесь в суд с иском. Вместе с тем, в таком случае желательно заранее получить заключение специалистов в области строительства и стройматериалов о том, что кирпич некачественный. Кроме того, посмотрите внимательно договор, если таковой при покупке кирпича заключался, нет ли там каких-либо указаний на то, что кирпичи по цвету может быть неоднороден, чтобы не попасть в суде в неприятную ситуацию. Удачи. 

    28 Апреля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats