Квартира без договора

Снимали квартиру с парнем 4 месяца.хозяйка попроила сьехать,делали предоплату,отдавать она ее не собирается.жили без договора.деньги перечисляли через банк.есть чеки.куда можно обратися в налоговуб? И какие она понесет наказания

, Оксана, п. Правдинский
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Обратиться в ИФНС можно, но деньги Вам таким образом не вернутся. Можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, раз платёж подтверждается документально, а договора не было.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК РФ, Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку
иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными
правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений,
правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Оксана! чтобы образно говоря «насолить» ей можете обратится в налоговую, с учетом полученный от Вас денег в счет уплаты за съем жилья, данный доход ей облажат 13 %.

Напишите в полицию, если в ее действиях усмотрят состав преступления возбудят уголовное дело, в рамках которого Вас в дальнейшем признают гражданским истцом. Если суд встанет на Вашу сторону, то Вас присудят возмещение материально ущерба.

По поводу заявления в полицию покажете чеки, можете взять распечатку в банке о движение денежных счет по счету, в конце концов у Вас есть свидетели которые видели, что Вы проживали в этой квартире, а она как следствие ее сдавала.