Не выплата Отпускных

Здравствуйте! Моя компания отказывает мне в предоставлении отпуска. Хотя я работаю в ней уже четыре года проблем не когда не возникало....поменялось кадровое руководство...я прошу предоставить мне отпуск по истечению шесть месяцев работы сначало написал заявление на компенсацию как и положено за две недели до срока...через день пришло ответ что компенсации не будет т.к. За все время работы я не когда не брал отпуск а только компенсации. Хорошо я переписал заявления оформив как на отпуск....но через несколько дней не только меня но и всех сотрудников известили каторые так же писали заявления кто на отпуск а кто на компенсацию об отказе о предоставлении и опуска и компенсаций....Скажите разве это законно ??? Зарание большое спасибо!!!

, Александр, с. Хонуу
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, организация обязана иметь график отпусков на год (как документ), с которым Вас обязаны ознакомить. График отпусков согласовывается с работниками. Действительно, законодательно запрещено заменять отпуск денежной компенсацией, Вам обязаны предоставить реальный отпуск.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в суде и в отделении федеральной службы по труду и занятости.

Ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда
предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может
неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника
перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен
быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего
года, за который он предоставляется.
Запрещается
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет
подряд…