984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Коллективный договор и соглашения"

Работники организации изъявили желание разработать новый коллективный договор в процессе реорганизации предприятия.Представители работников направили писменное уведомление работодателю о начале ведения коллективных переговоров.Работодатель отказался от заключения нового коллективного договора,мотивируя тем,что коллективный договор по закону заключается на три года.До истечения данного срока осталось пол года.

Имел ли право работодатель отказаться от ведения коллективных переговоров и заключения нового коллективного договора?

Верна ли мотивация работодателя? На какой срок заключается коллективный договор?

Дайте обоснование с ссылкой статьи ТК РФ

01 Марта 2015, 00:15, вопрос №745304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16042
ответа
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, здравствуйте!

Уклонятся от переговоров работодатель не может, но многое зависит от формы реорганизации вашей организации.

Статья 43. Действие коллективного договора 

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания
его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. 

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации,
индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале,
представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников
соответствующего подразделения. 

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации,
изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме
преобразования
, а также расторжения трудового договора с руководителем организации. 

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в
течение трех месяцев со дня перехода прав собственности. При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения
коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организациилюбая из сторон имеет право
направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора
или продлении
действия прежнего на срок до трех лет. 

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока
проведения ликвидации. 

ст. 43, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. 

Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

01 Марта 2015, 00:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.