Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли в квартире

Здравствуйте! Могу ли я продать свою долю в ипотечной квартире? Причем без согласия мужа? (у него в собственности вторая половина).

28 Апреля 2013, 10:25, вопрос №74528 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Вы имеете право продать свою долю в квартире, но с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано следующее:

    Статья 250 ГК РФ «Преимущественное право покупки»:
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Направляйте второму сособственнику предложение о выкупе Вашей доли. Делать это надо так, чтобы у Вас осталось подтверждение получения, т.е., например, ценным письмом с описью вложения и уведомлениемо вручении, либо передайте под расписку на остающейся у Вас копии, либо с помощью нотариуса (он сам все сделает). Если в течение месяца муж не выкупит, продавайте. 

    28 Апреля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Помимо вышесказанного, ипотечная квартира или доля в праве собственности на нее продается только с согласия банка — ст. 37 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Плюс такое же условие указано в договоре ипотеки — проверьте.

    28 Апреля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats