Как унаследовать квартиру
Здравствуйте! Помогите советом. Мой отец, проживающий в другом городе, собирается снова жениться (с моей матерью в разводе уже 20 лет). Его новая избранница в первый месяц знакомства уже претендует на часть квартиры, я подозреваю, что она мошенница. Мой отец всегда обещал оставить квартиру мне, но документов еще не оформлял. Как мне предостеречь отца от беды? И какие документы следует оформить, чтобы, как он всегда и хотел, квартира после его смерти досталась мне?
Спасибо за ответ! Возникли дополнительные вопросы.
Согласно ст. 1149 предусмотрено право на обязательную долю нетрудоспособного супруга (в данном случае это жена, которая будет находится в пенсионном возрасте, соответственно она будет нетрудоспособна). Получается, что несмотря на то, что эта квартира приобретена не в их браке, супруга все равно будет иметь право на долю?
И как быть в случае договора дарения? Ведь никаких встречных условий в нем быть не может (в данном случае это условие о пожизненном проживании моего отца), суд может признать такой договор недействительным.