Как унаследовать квартиру

Здравствуйте! Помогите советом. Мой отец, проживающий в другом городе, собирается снова жениться (с моей матерью в разводе уже 20 лет). Его новая избранница в первый месяц знакомства уже претендует на часть квартиры, я подозреваю, что она мошенница. Мой отец всегда обещал оставить квартиру мне, но документов еще не оформлял. Как мне предостеречь отца от беды? И какие документы следует оформить, чтобы, как он всегда и хотел, квартира после его смерти досталась мне?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,

Здравствуйте.

Вашему отцу необходимо составить завещание, в котором указать, что квартира после его смерти перейдет в Вашу собственность. Завещание составляется у нотариуса.

Если завещание не будет отменено Вашим отцом или не будет составлено новое завещание (более поздней датой), то Вы можете не волноваться, т.к. квартира перейдет к Вам.

С уважением,

Андрей Шестаков

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Как мне предостеречь отца от беды? И какие документы следует оформить, чтобы, как он всегда и хотел, квартира после его смерти досталась мне?

Тут либо при жизни отца составить договор дарения квартиры, причем этот договор подлежит гос регистрации (п.3 ст.574 ГК), тогда квартира перейдет вам в собственность непосредственно при жизни отца.

Либо необходимо, что вас отец указал в завещании, в соотв. со ст. 1119 Гражданского кодекса,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещание (ст.1124 ГК) необходимо, чтобы ваш отец составил в письменном виде и удостоверил у нотариуса.

Тогда вы получите квартиру после смерти вашего отца.

Павел Павленко
Юрист

Если отец женится и после смерти отца его жена будет нетрудоспособной (например достигнет пенсионного возраста 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Лучший вариант если отец подарит Вам квартиру.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Возникли дополнительные вопросы.

Согласно ст. 1149 предусмотрено право на обязательную долю нетрудоспособного супруга (в данном случае это жена, которая будет находится в пенсионном возрасте, соответственно она будет нетрудоспособна). Получается, что несмотря на то, что эта квартира приобретена не в их браке, супруга все равно будет иметь право на долю?

И как быть в случае договора дарения? Ведь никаких встречных условий в нем быть не может (в данном случае это условие о пожизненном проживании моего отца), суд может признать такой договор недействительным.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Завещание в Вашей ситуации — не выход из положения. Потому что действительно последнее составленное завещание, а уж после свадьбы эта «супруга» приложит все усилия к тому, чтобы он составил завещание в её пользу. Заключите с отцом договор дарения или договор купли-продажи с пожизненным проживанием отца в квартире (цену можно указать небольшую, это по соглашению сторон).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Возникли дополнительные вопросы.

Согласно ст. 1149 предусмотрено право на обязательную долю нетрудоспособного супруга (в данном случае это жена, которая будет находится в пенсионном возрасте, соответственно она будет нетрудоспособна). Получается, что несмотря на то, что эта квартира приобретена не в их браке, супруга все равно будет иметь право на долю?

И как быть в случае договора дарения? Ведь никаких встречных условий в нем быть не может (в данном случае это условие о пожизненном проживании моего отца), суд может признать такой договор недействительным.

В случае завещания в Вашу пользу нетрудоспособная супруга будет иметь право на обязательную долю!  Да, действительно в договор дарения нельзя с точки зрения закона включать положение о пожизненном праве пользования дарителя. Но можно ничего вообще не писать про право пользования дарителя.

Либо отец может подарить Вам не всю квартиру, а 999/100 доли квартиры и остаться зарегистрированным на своей 1/100 доле. Ну или ещё меньшую  долю себе оставить, при этом составить ещё и завещание в Вашу пользу на всё принадлежащее ему ко дню смерти имущество (тогда её обязательная доля будет мизерной, ей отец перестанет быть интересен).  Либо отец может заключить с Вами договор ренты, а не дарения.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для Вас может быть безопасным только договор дарения отцом квартиры.

В договоре дарения можно прописать, что отец сохраняет право пользования квартирой и остается в ней зарегистрированным по месту жительства.

Если договор дарения будет заключен после регистрации их брака, жена не может претендовать на супружескую долю, ведь квартира не приобреталась ими вместе, жена может претендовать только на наследство, если оно будет на день смерти мужа, и на супружескую долю от приобретенного за деньги и после регистрации брака имущества.