Оформление страховки на автомобиль

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне нужно оформить страховку на автомобиль, придя в страховую компанию, консультанты работающие там, заставляют меня приобретать дополнительную страховку, такую как страхование жизни, насколько мне известно, то дополнительное страхование оформляется только по согласию клиента, но они уверяют меня, что без дополнительного страхования, не могут мне сделать страховку на автомобиль, законно ли это? И что посоветуете делать в данной ситуации?

, Богдан, г. Сарапул
Павел Павленко
Юрист

Действия страховщиков незаконные. Ищите другую страховую компанию. Если другой альтернативы нет, действовать можно следующим образом.

Заключайте договор в присутствии свидетелей, запишите разговор на диктофон. При заключении договора должно звучать, что вы не желаете заключать дополнительный договор, и должнен быть ответ страхового агента, что в этом случае с вами не будет заключен договор ОСАГО.

Запишите ФИО и адреса свидетелей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании навязанного договора страхования недействительным, о возврате страховой премии и о компенсации морального вреда.