Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переодичность сдачи экзаменов охранниками ЧОП

4 разряд частного охранника. какова переодичность сдачи экзамена подтверждения квалификации?

28 Апреля 2013, 10:10, вопрос №74516 анатолий, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 415 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    К вопросу о прохождении периодической проверки  
    частная охрана, переодическая проверка, сдача, стрельба, навык

    Вопрос сдачи частными охранниками периодических проверок на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств (далее – периодическая проверка) в настоящее время приобрёл особую остроту. Частные охранники, сдавшие квалификационный экзамен на 6 квалификационный разряд в 2010 г. и работающие с использованием служебного оружия, обязаны пройти в 2011 г. периодическую проверку.

    В связи с этим хотелось бы остановиться на следующей проблеме: что же ждёт частного охранника в случае непрохождения повторной периодической проверки.

    Прохождение частными охранниками периодических проверок регламентировано Приказом МВД России от 15.07.2005 г. № 568 «О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» (далее – Приказ 568). В соответствии с данным приказом периодические проверки подразделяются на: первичные, плановые, и повторные. Повторные периодические проверки – это проверки, назначаемые уполномоченными должностными лицами в случаях непрохождения работниками организаций первичных и плановых проверок.

    До внесения изменений в Приказ 568 Приказом МВД России от 21.09.2009 № 716 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» (далее – Приказ 716) в случае непрохождения частным охранником повторной проверки комиссией по периодическим проверкам (далее – Комиссия) руководителю частной охранной организации направлялось предписание для проведения необходимой переподготовки данного частного охранника, а соответствующему подразделению лицензионно-разрешительной работы – выписка из протокольного решения Комиссии вместе с уведомлением для принятия органом внутренних дел в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об оружии» решения об аннулировании разрешения на хранение и ношение служебного оружия, оформленного данному частному охраннику. К последующей проверке работник допускался после дополнительной переподготовки по соответствующей учебной программе (п. 15 Приказа 568).

    Приказ 716 внес в п. 15 Приказа 568 изменение: в случае непрохождения повторной проверки работником частной охранной организации соответствующему подразделению лицензионно-разрешительной работы направляется выписка из решения Комиссии, на основании которой у работника изымается личная карточка охранника, которая может быть возвращена ему только после сдачи периодической проверки.

    При наличии у работника, не прошедшего повторную проверку, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия органом внутренних дел оно изымается до принятия решения об аннулировании либо до момента сдачи работником периодической проверки. По факту изъятия удостоверения и разрешения составляется протокол, копия которого вручается гражданину. Изъятые документы хранятся в учетном деле.

    То есть, согласно новой редакции Приказа 568 в случае непрохождения частным охранником повторной периодической проверки у него изымается личная карточка, а при наличии разрешения серии РСЛа – разрешение.

    Ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определяет наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, как обязательное требование. Нормативный правовой акт МВД России, утверждающий образец личной карточки и устанавливающий порядок её выдачи, до настоящего времени не принят. Казалось бы, у охранников, оказывающих охранные услуги без использования служебного оружия, в настоящее время изымать нечего (за исключением тех регионов, где личные карточки начали выдавать в произвольном порядке). Но давайте обратимся снова к Приказу 716. Данный приказ внес дополнения и в Приказ МВД России от 19 июня 2006 г. № 447 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации» – Приложение № 3 «Инструкция по организации работы по выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника, переоформлению в связи с продлением срока его действия, внесению в него изменений, аннулированию и изъятию удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника» (далее – Инструкция).

    Абзац второй п. 13 данной Инструкции гласит, что удостоверение частного охранника подлежит изъятию в случае непрохождения частным охранником повторной периодической проверки на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств. Изъятое удостоверение хранится в учетном деле до повторного прохождения им квалификационного экзамена. По факту изъятия удостоверения составляется протокол с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину. Данные об изъятии удостоверения заносятся в банк данных автоматизированной информационно-поисковой системы «Оружие-МВД» в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

    Как следствие, частный охранник, не сдавший повторно периодическую проверку, должен быть направлен на подтверждение своей квалификации – сдачу квалификационного экзамена и у него изымается удостоверение частного охранника.

    Поскольку положения рассмотренных выше приказов, не противоречат друг другу, а дополняют, можно прийти к выводу, что принятые меры в отношении частного охранника, не сдавшего повторную периодическую проверку, будут совокупные: изъято удостоверение частного охранника, изъята личная карточка охранника и разрешение на хранение и ношение оружия серии РСЛа (если таковые имелись), а охранник направлен на подтверждение своей квалификации – сдачу квалификационного экзамена.

    Наряду с этим п. 13 Инструкции содержит ещё одну норму: в случае подтверждения квалификации частного охранника экзаменационной комиссией, изъятое удостоверение возвращается гражданину с внесением в него необходимых изменений. Личная карточка охранника и разрешение на хранение и ношение служебного оружия при этом должны быть также возвращены, поскольку в этом случае сдача квалификационного экзамена будет засчитана в качестве сдачи периодической проверки (п. 12 Приложения № 2 к Приказу 447: «…решение комиссии о положительной сдаче экзамена засчитывается как прохождение гражданином периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»).

    Ещё одним вопросом, требующим обсуждения в нашей теме, является момент, с которого отсчитывается срок сдачи периодической проверки охранниками, исполняющими функциональные обязанности с использованием служебного оружия. Пп. б) п. 2 Приказа 568 определяет, что плановые периодические проверки «проводятся для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения», т.е. отсчёт ведется не с момента сдачи последней периодической проверки, а с момента выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.

    Таким образом, по совокупности норм п.12 Приложения № 2 к Приказу 447 и Пп. б) п. 2 Приказа 568, следует сделать вывод о том, что повторная периодическая проверка проводится в срок до одного года с момента сдачи квалификационного экзамена но не позднее, чем в течение месяца до даты (дня и месяца) выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.


    28 Апреля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats