УДО или уменьшение срока

Добрый день! подскажите пожалуйста, 10.12.14 был суд по УДО отказ, адвокат подавала апелляцию суд был 25.02.15, но снова отказ. через какое время можно снова подать на УДО или уменьшение срока? И от какого числа нужно отсчитывать? Заранее спасибо

, Ольга, г. Якутск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Шесть месяцев с момента принятия судом решения об отказе — 10.05.15г.

Можете подать, если в Вашем регионе работает ст.80УК — замена иным видом наказания, не связанного с лишением свободы. Одно другому не мешает.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Но если 6 месяцев значит он подает 10 июня, а не 10 мая?

Точно 10.06.15г.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно  части 10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

По поводу исчисления сроков имеется Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2009 N 1648-О-О.В нем КС РФ сформулировал следующее:

Положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, устанавливающее право лица в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторно внести в суд соответствующее ходатайство по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе, действует в системной взаимосвязи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции

Дата же вынесения  неотмененного, решения и подлежит учету при исчислении срока.

Таким образом у Вас решение после его обжалования в апелляции вступило в силу 25.02.2015. С этой даты и надо отсчитывать срок.

После анализа практики все же изменю свой ответ:

Срок исчисляется  со дня вынесения постановления суда об отказе.

Постановление об отказе -10.12.14 г.

Таким образом срок исчисляется от 10.12.14 г.