8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО или уменьшение срока

Добрый день! подскажите пожалуйста, 10.12.14 был суд по УДО отказ, адвокат подавала апелляцию суд был 25.02.15, но снова отказ. через какое время можно снова подать на УДО или уменьшение срока? И от какого числа нужно отсчитывать? Заранее спасибо

, Ольга, г. Якутск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Шесть месяцев с момента принятия судом решения об отказе — 10.05.15г.

Можете подать, если в Вашем регионе работает ст.80УК — замена иным видом наказания, не связанного с лишением свободы. Одно другому не мешает.  

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Якутск

Но если 6 месяцев значит он подает 10 июня, а не 10 мая?

Точно 10.06.15г.                 

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно  части 10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

По поводу исчисления сроков имеется Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2009 N 1648-О-О.В нем КС РФ сформулировал следующее:

Положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, устанавливающее право лица в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторно внести в суд соответствующее ходатайство по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе, действует в системной взаимосвязи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции

Дата же вынесения  неотмененного, решения и подлежит учету при исчислении срока.

Таким образом у Вас решение после его обжалования в апелляции вступило в силу 25.02.2015. С этой даты и надо отсчитывать срок.

0
0
0
0

После анализа практики все же изменю свой ответ:

Срок исчисляется  со дня вынесения постановления суда об отказе.

Постановление об отказе -10.12.14 г.

Таким образом срок исчисляется от 10.12.14 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015