Смена фамилии

хочу поменять фамилию, какие документы для этого понадобятся? и какие документы нужно менять после смены фамилии, кроме паспорта?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Яцковский
Юрист

Паспорт РФ, свидетельство о рождении для смены. После смены изменения в паспорте РФ, загранпаспорте, водительском удостоверении, свидетельстве ПФР, свидетельстве ФОМС. Остальные — по желанию. А также в случае если на Вас бремя оповещать о смене фамилии (договор кредита и т.д.).

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Причиной смены фамилии могут стать разные факторы: брак или развод, восстановление исторической фамилии, смена фамилии на более благозвучную и так далее. Вне зависимости от причин для  смены фамилии вы должны произвести ряд определенных действий. Для смены фамилии гражданину РФ необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена. Если вы не хотите афишировать причину смены фамилии, достаточно указать, что вы реализуете свое право на смену имени и фамилии в соответствии со статьей 19 ГК РФ.К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, документы (свидетельство) о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются).

Заявитель при обращении длолжен уплатить госпошлину.

ЗАГС обязан в течение месяца запросить копии записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений.Смена фамилии для лиц в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только при наличии письменного согласия обоих родителей. Для неполных семей потребуется заключение органов опеки.Решение по каждому запросу о смене фамилии принимается индивидуально. Учитывается не только и не столько причина смены, важно подтвердить, что произведенные действия не являются способом уклонения от каких-либо обязательств.В случае положительного решения ЗАГС самостоятельно делает запись об изменениях в актах гражданского состояния. Человеку, обратившемуся для смены фамилии, выдается свидетельство, содержащее прошлые и текущие анкетные данные и дату их изменения.После смены фамилии через ЗАГС обладатель новой фамилии должен самостоятельно обратиться в соответствующие органы для внесения изменений в основные документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика, документы о праве собственности на недвижимость, банковские документы о владении вкладами и ценными бумагами.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ирина.

Если Вы хотите сменить свою фамилию по собственному желанию, то в силу ст.58, 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния», -

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя или паспорт;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если есть дети).

и какие документы нужно менять после смены фамилии, кроме паспорта?

  • ИНН;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы о праве собственности на недвижимость;
  • водительское удостоверение;
  • загранпаспорт;
  • банковские договора и другие ценные бумаги.