Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор поставки?

Наша фирма уже оформила договор на покупку строительных материалов с одним магазином. Они нам должны через неделю доставить крупную партию стройматериалов. Эти материалы нам были нужны для строительства частного дома по заказу физического лица. Человек вчера отказался от наших услуг. Причину мотивировал неожиданно возникшими финансовыми проблемами. На бумаге с физическим лицом никакое соглашение мы составить не успели. Все обсуждалось в устной форме. Договор с магазином мы оформили наперед, по той причине, что нам были нужны некоторые материалы, которых нет на складе, и для нас их закупали за рубежом. Магазин, конечно, не хочет расторгать договор, но нам материалу уже не нужны, и неизвестно понадобятся ли вообще. Как нам расторгнуть этот договор?

16 Мая 2012, 10:35, вопрос №7450 Пользователь, г. Москва
270 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Во-первых посмотрите свой договор, возможно там есть условия об одностороннем расторжении договора. Если таких условий нет, либо они отсылают на законодательство РФ, то расторгнуть такой договор будет достаточно сложно.

    Исхожу из того, что условия об одностороннем расторжении в договоре у вас не прописано.


    Статья 523 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
    4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    об ответственности: п.2 ст. 524 ГК РФ:

    Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

    Статья 451 ГК РФ: Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Для расторжения договора, Вам необходимо обращаться в суд, с соответствующим исковым заявлением и в суде доказывать, что в соответствии со ст. 451 у вас были такие обстоятельства.



    • суд практика.doc
    16 Мая 2012, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Согласен с доводами, приведенными коллегой выше. Возможно придется обращаться в суд.

    16 Мая 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
    Стороны не вправе предусмотреть в договоре право любой стороны в любое время отказаться от исполнения обязательств с предварительным уведомлением контрагента, поскольку отказ от исполнения договора поставки возможен только по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК РФ.
    В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных законом, а также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения договора поставки или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
    Условие об одностороннем отказе от исполнения контракта безотносительно к каким-либо нарушениям его условий другой стороной противоречит существу обязательства по поставке, так как способно повлиять на устойчивость складывающихся между участниками сделки отношений; противоречит требованиям указанных правовых норм.

    Судебная практика:
    - Определение ВАС РФ от 01.07.2008 N 8316/08 по делу N А56-32099/2006
    - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2008 по делу N А56-32099/2006
    ----------------------------------

    В соответствии с названными нормами односторонний отказ от исполнения договора поставки товаров не допускаестя, кроме случаев существеннного нарушения договора поставки поставщиком

    Нарушение предполагается существенным в случаях:
    - поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    - неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
    ----------------------------------

    При этом в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    ----------------------------------

    По основанию, предусмотренному ст. 451 ГК РФ, а именно существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа, на мой взгляд, в Вашей ситуации не расторгунуть договор, поскольку цели приобретения товара нигде не зафиксировны, с физическим лицом не заключались какие-либо соглашения.

    Возможность удовлетворения такого иска связано с одновременным наличием четырех условий.
    Во-первых, в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет, т.е. стороны этого не предвидели и не могли предвидеть.

    Во-вторых, изменение обстоятельств вызвано причинами объективного характера (существенное изменение конъюнктуры рынка, введение дополнительных налогов (пошлин) либо резкое падение стоимости валюты), которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

    В-третьих, исполнение договора без изменения его условий существенно нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    В-четвертых, из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    А в данном случае был обыкновенный предпринимательский риск.

    ----------------------------------

    Если бы с физическим лицом был заключен договор, то можно было бы потребовать от него возмещения фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

    16 Мая 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что доказать заключение договора между вами и физ лицом можно будет всеми доступными вам способами, в том числе, если вы выписывали например ему документы на предоплату, если он такую предоплату вносил, или вы вели какую-либо переписку.

    16 Мая 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Статья 513 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Однако Гражданский кодекс РФ не устанавливает последствий, которые могут наступить для покупателя при немотивированном отказе от приемки товара.

    В таких случаях судебная практика складывается следующим образом:

    1. Если покупатель немотивированно уклоняется от оформления факта приемки товара, обязанность по приемке может быть возложена на него судом.

    2. Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями.

    Законом предусмотрен следующие возможности для легального отказа от поставленного товара:

    • несоответствие по количеству;
    • несоответствие по ассортименту;
    • по качеству;
    • по комплектности;
    • просрочка поставки.

    Возможно в Вашем случае имеется одна из таких возможностей.

    16 Мая 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение:

    В соответствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их приводить письменные и другие доказательства.

    -------------------------------

    Соответственно, если есть письменные и иные доказательства заключения договора с физическим лицом в устной форме (переписка, в том числе по электронной почте, смс, аудио и видеозаписи, фотографии, сметы, расписки, уведомления...), то можно обратиться в суд о взыскании с физического лица фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Только нужно будет доказать, что именно эти строительные материалы покупались именно для строительства дома этого физического лица.

    16 Мая 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут то и проблема, мы поспешили с заказом материалов, поскольку уже раньше строили недвижимость для этого физического лица, и он нас никогда не подводил. По последнему заказу общались с ним по телефону.
    16 Мая 2012, 13:27
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С него бесполезно тогда возмещать. Телефонный разговор к делу не пришьёшь.

    Получается, Вы только можете использовать эти материалы в дальнейшей деятельности или перепродать кому-нибудь (например, можете поговорить с поставщиком с сдаче материалов ему под реализацию, он их продаст, а Вам деньги заплатит).

    16 Мая 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если "раньше он вас не подводил", то при обращении в суд можно ссылаться на сложившуюся между вам практику- так называемый обычай.

    Взвесьте все доводы описанные выше.

    17 Мая 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats