1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О праве получения внеочередного жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я отношусь к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опекуном была моя бабушка, когда я уехала учиться в гос.учреждения, к нам приехали органы опеки нашего района и предложили моей бабушке подписать бумагу о закреплении жилого помещения (ветхий дом в деревне, где мы жили с бабушкой тогда) якобы это обязательная процедура, которая подтвержает, что она не вправе предпринимать какие-либо действия на время моего отсутствия, бабушка подписала. О праве на постановку на учет о получении жилья не сказано было ни слова на всем протяжении пока эти самые органы мной занимались, ничего не разьяснили, не рассказали, что у меня есть такое право! В дальнейшем, после окончания Университета, я узнала от ПОСТОРОННИХ ЛИЦ что есть такой закон, который дает право на получение жилья для сирот. Начали собирать документы, женщина из органов опеки, помогала даже мне в этих сборах, писали нужные заявления, был суд, в суде ЭТИ органы опеки выступали ПРОТИВ меня, ссылаясь на то, что есть закрепленное жилье и бабушке будто бы все было рассказано! Это как вообще, то есть получается мы сами отказались от жилья, это каким нужно быть идиотом, чтобы от таких прав отказываться?! Я в деревне жить не собираюсь, дом в ужасном состоянии, живет в нем мой бабушка, он вот-вот развалиться, я живу в городе 11 лет после окончания универа, все 11 лет снимаю жилье. После решения суда, и юрист и органы опеки сказали, что "рыпаться нам бесполезно" мы не знали, что делать и оставили это дело. Но вот сейчас мы его возобновили, нас наглым образом обманули, прав своих мы на тот момент не знали! Сейчас дело дошло до того, что прокуратура области оспаривает решение о закреплении жил.площади. После получения бумаг, мне сказали, что нужно обращаться в ЭТИ ЖЕ органы опеки и вставать на учет как нуждающаяся в получении жилья. Как мне в дальнейшем с этими органами сотрудничать?? нанять юриста денег нет ни у меня, ни у бабушки. И где у меня есть право получить жилье. В нашем городе летом 2015 г. сдадутся 3 больших дома для детей-сирот.

С уважением, Лилия

28 Февраля 2015, 16:49, вопрос №744942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы до этого момента не стояли на учете детей-сирот, имеющих право на получение жилья, то сейчас Вас на учет не поставят, т.к. Вы достигли возраста 23 лет, по закону Вы утратили право на дополнительные гарантии как ребенок сирота. Но если же стояли на учете, то необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. Главное, чтобы у Вас в собственности не было жилья, а закрепленное жилое помещение не имеет значения. А суд с опекой у Вас по какому поводу был?

28 Февраля 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Киров

Так в том то и дело, я не знаю ,стояла или не стояла, органы опеки не давали мне подобную информацию. Если они занимались мной, то ведь должны были проинформировать, что есть такое право! Тогда какой смысл работы у таких органов, их обязанность была мне разъяснить такое право!!

Самое интересное, что на днях приезжал юрист Даровского района и тоже ссылается не на то, что я (возможно) не была поставлена на учет, а НА ЗАКРЕПЛЕННУЮ ПЛОЩАДЬ!

Суд - что есть закрепленная площадь и что поэтому на получение жилья у меня нет прав.

28 Февраля 2015, 17:25
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Попробуйте сходить в опеку и узнать сосьояли на учете или нет. Жилые помещегия предоставляются лицам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя, а также лицам которые не имеют в собственности жилых помещений. 

28 Февраля 2015, 17:39
Лилия
клиент, г. Киров

В собственности у меня нет жилых помещений, есть соответствующий документ, подтверждающий это. Дом, в котором я закреплена, находится в собственности у моей бабушки. Также я писала заявление в суд под диктовку с органом опеки о том, что бабушка хочет воспользоваться им по своему усмотрению.

28 Февраля 2015, 17:51
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Главное, чтобы Вы на учете стояли, а сейчас никто Вас не поставит на учет

28 Февраля 2015, 17:56
Лилия
клиент, г. Киров

Я поняла Вас, а откуда мне нужно было узнать об этом праве, что нужно на учет вставать??!! Кто об этом обязан был уведомить?

28 Февраля 2015, 18:06
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Порядок постановки на учет регламентируется законом субъекта

28 Февраля 2015, 18:10
Лилия
клиент, г. Киров

И что такое? "Законом субьекта" Кто именно?!

28 Февраля 2015, 18:35
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы в каком субъекте живете? 

28 Февраля 2015, 19:33
Лилия
клиент, г. Киров

Прописана в Даровском районе. Живу в г.Кирове.

28 Февраля 2015, 20:02
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Органы опеки должны были Вам направть уведомление, что Вы поставлены на учет 

28 Февраля 2015, 23:12
Лилия
клиент, г. Киров

Тут Вы правы! ДОЛЖНЫ были, или даже ОБЯЗАНЫ. Но, к сожалению, вот так работают такие службы. А теперь мы крайние, и ведь не доказать наверное, ничего...

28 Февраля 2015, 23:34
218
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Покажите им все документы, они разберуться, если будет необходимость обратяться в суд в защиту Ваших интересов.

28 Февраля 2015, 23:36
Лилия
клиент, г. Киров

Спасибо Вам! Мы всё-таки надеемся, что все получится!

01 Марта 2015, 00:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.