Как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество?

Здравствуйте. Попал мой сын в очень сложную ситуацию. Его сожительница, узнав, что у него есть некоторые сбережения, предложила ему купить автомобиль в долевом участии с ней. Однако, на момент покупки автомобиля она не располагала нужной суммой для внесения своей доли (у неё был непогашенный кредит и банк отказал в новом кредите). Сожительница предложила моему сыну занять недостающую сумму у его родителей, т.е. у нас, поскольку её родители люди с низким достатком и имеют невыплаченные кредиты. Мы заняли сыну недостающую сумму и он оплатил при покупке полную стоимость машины 320 тыс. руб. (о чём свидетельствует продавец машины, что получил деньги за машину лично от него). По убедительной просьбе сожительницы договор купли-продажи и машину сын оформил на неё. При этом между ними была устная договорённость, что она будет возвращать ему деньги за машину частями, чтобы не брать самой вновь кредит в банке. Поскольку он ей доверял, (они собирались зарегистрировать брак), то сразу договорённость письменно не оформил. Спустя пару недель после покупки машины, сожительница берёт уже в сбербанке кредит на 70 тыс. руб. Но своих обязательств по договорённости о возврате ему денег за машину не выполняет. Через 2 месяца после покупки машины, спровоцировав ссору, затребовала с него ещё 150 тысяч руб, чтобы погасить свои уже имеющиеся кредиты, заявив, что тогда переоформит на него машину (управлять машиной она не умела и водительских прав не имела). Иначе, пригрозила продать машину, и тогда он вообще ничего не получит. При этом, зная, что у него в наличии такой суммы нет, рекомендовала ему опять занять денег у родителей. Сын вынужден был обратиться к нам вновь за финансовой помощью. Однако, заподозрив в её намерениях на очередную аферу, мы порекомендовали сыну оформить сделку при посредничестве уполномоченных на то организаций. Сын предложил сожительнице оформить сделку в юрконторе. Но она предъявила требования – перевод денег производится лично сыном, без свидетелей с его стороны, только наличными и только на её кредитный счёт, и только посредством терминала, находящегося на улице. И только убедившись, что деньги поступили на её счёт, она будет что-нибудь подписывать. Переговоры мирно урегулировать ситуацию не увенчались успехом. Денег сын ей более не дал. На сегодняшний день она ему заявила, что машина её и деньги отдавать за машину ему она не собирается, т.к. покупала машину сама лично за свои деньги без посредников. При этом заявив, что он ничего доказать не сможет, т.к. она собственник машины. У сына есть только свидетель - продавец машины, подтверждающий, что деньги за машину получал лично от сына. Есть запись телефонных переговоров с сожительницей по урегулированию спора, есть справки о его доходах. Усматривается ли в действиях сожительницы мошенничество, совершаемое путем обмана и злоупотребления доверием? Есть ли мне смысл обращаться в полицию? как ее привлечь к уголовной ответственности?

, Татьяна Алексеевна, пгт. Анна
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении — мошейничество (статья 159 УК РФ). При совершении данного преступления потерпевший сам передаёт имущество преступнику, полагая, что последний имеет право получить его. В этом случае именно обман или злоупотребление доверием подталкивает собственника или иного законного владельца передать преступнику имущество или имущественное право.
Обман при мошенничестве может выразиться в ложном утверждении о том, что изначально не соответствует действительности, либо в умышленном неосведомлении о фактах, изложение которых было обязательным. Обман возможен по отношению к фактам, относящимся к прошлому, настоящему или будущему.
Обман при мошенничестве может касаться действительных намерений преступника, допустим, одолжил вещь с целью не возвращать её. Обман может относиться к предмету, его цене, качеству и количеству. Так же обман возможен и в отношении личности мошенника, его профессии, должности, общественного положения. В содержание обмана так же могут входить и иные обстоятельства не служащие непосредственным основанием для передачи имущества, учитывающиеся потерпевшим, при его передаче.Можно попробовать обратиться в суд с исков о возврате неосновательного обогащения (неосновательно сбереженного имущества, денежных средств).  Привлечь таким образом к гражданской ответственности.