8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска

Здравствуйте, такой вопрос. Оформлены кредиты без подписания кредитных договоров в офисах банка города Челябинск с "Альфа-Банком". У меня областная прописка.

Теперь для подачи иска на нарушения прав потребителя и признание КД не действительными, иск я могу подать в Челябинске, раз оформление было в филиале Банка в Челябиснке?

Юр. адрес Банка - Москва.

Моя прописка - область.

И могу ли я пойти в арбитраж, раз это "экономическое" дело?

, Николай, г. Челябинск
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Иск можно подать и по Вашему месту жительства. Рассмотрение в суде общей юрисдикции не арбитраж.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Челябинск

То есть не смотря на то что у банка имеется филиал в Челябинске, я должен подавать ток либо по юр адресу банка, либо по месту жительства?

Абсолютно верно так как в документах нет даже адреса этого филиала обратите внимание это общий стандарт Альфа-банка и стороной по договору является головной офис в Москве.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

То есть не смотря на то что у банка имеется филиал в Челябинске, я должен подавать ток либо по юр адресу банка, либо по месту жительства?

Николай

Подсудность согласно пункту 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Челябинск

Судя по этой норме, то я могу в принципе подать иск в Челябинске, ведь у Банк действует через филиал...

В подписанных документах вообще отсутсвует какое либо указание на принадлежность организации. Там просто указывается ОАО "АЛЬФА-БАНК" и всё.

Судя по этой норме, то я могу в принципе подать иск в Челябинске, ведь у Банк действует через филиал...

Николай

Получается, что в Челябинске. В иске будете писать ответчика ОАО «А-Б» на действия филиала г. Ч

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.02.2015