Подача иска

Здравствуйте, такой вопрос. Оформлены кредиты без подписания кредитных договоров в офисах банка города Челябинск с "Альфа-Банком". У меня областная прописка.

Теперь для подачи иска на нарушения прав потребителя и признание КД не действительными, иск я могу подать в Челябинске, раз оформление было в филиале Банка в Челябиснке?

Юр. адрес Банка - Москва.

Моя прописка - область.

И могу ли я пойти в арбитраж, раз это "экономическое" дело?

, Николай, г. Челябинск
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Иск можно подать и по Вашему месту жительства. Рассмотрение в суде общей юрисдикции не арбитраж.

Николай
Клиент, г. Челябинск

То есть не смотря на то что у банка имеется филиал в Челябинске, я должен подавать ток либо по юр адресу банка, либо по месту жительства?

Абсолютно верно так как в документах нет даже адреса этого филиала обратите внимание это общий стандарт Альфа-банка и стороной по договору является головной офис в Москве.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

То есть не смотря на то что у банка имеется филиал в Челябинске, я должен подавать ток либо по юр адресу банка, либо по месту жительства?

Николай

Подсудность согласно пункту 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Николай
Клиент, г. Челябинск

Судя по этой норме, то я могу в принципе подать иск в Челябинске, ведь у Банк действует через филиал...

В подписанных документах вообще отсутсвует какое либо указание на принадлежность организации. Там просто указывается ОАО "АЛЬФА-БАНК" и всё.

Судя по этой норме, то я могу в принципе подать иск в Челябинске, ведь у Банк действует через филиал...

Николай

Получается, что в Челябинске. В иске будете писать ответчика ОАО «А-Б» на действия филиала г. Ч