Алименты на детей от разных браков и на жену до 3-лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Муж выплачивает 1/6 на ребенка от предыдущего брака. В новом браке у нас есть тоже ребенок и оформлено нотариально, что выплачивает фиксированную сумму. Недавно родился еще один ребенок. Тоже хотим оформить нотариально на младшего ребёнка и на меня до 3-х лет. У меня есть ещё ребенок от предыдущего брака. Там ничего не оформлено(боюсь что после18 лет ребенка будет требовать на содержание). Соответственно у нас многодетная семья. Где отец-мой муж, мать-я, и трое детей. Сколько я могу просить оформить? Бывшая жена считает что 1/6 мало.

, ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По соглашению размер алиментов на ребенка не может ниже, чем был бы взыскан по суду. То есть нужно учесть всех детей Вашего мужа и можно определить размер алиментов: на одного 1/4 — дохода, на двоих — 1/3 дохода, на троих и более — 1/2 дохода. Таким образом, если детей трое, то на каждого будет 17/100 дохода. На супругу взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, данное обстоятельство, как правило, не влияет на размер алиментов на детей. Сумму определяете по соглашению, либо требуете в судебном порядке. Как правило, общий размер взыскиваемых в судебном порядке сумм не должен превышать 70% от дохода.

С уважением,

Елена Гурло