Алименты на детей от разных браков и на жену до 3-лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Муж выплачивает 1/6 на ребенка от предыдущего брака. В новом браке у нас есть тоже ребенок и оформлено нотариально, что выплачивает фиксированную сумму. Недавно родился еще один ребенок. Тоже хотим оформить нотариально на младшего ребёнка и на меня до 3-х лет. У меня есть ещё ребенок от предыдущего брака. Там ничего не оформлено(боюсь что после18 лет ребенка будет требовать на содержание). Соответственно у нас многодетная семья. Где отец-мой муж, мать-я, и трое детей. Сколько я могу просить оформить? Бывшая жена считает что 1/6 мало.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

По соглашению размер алиментов на ребенка не может ниже, чем был бы взыскан по суду. То есть нужно учесть всех детей Вашего мужа и можно определить размер алиментов: на одного 1/4 — дохода, на двоих — 1/3 дохода, на троих и более — 1/2 дохода. Таким образом, если детей трое, то на каждого будет 17/100 дохода. На супругу взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, данное обстоятельство, как правило, не влияет на размер алиментов на детей. Сумму определяете по соглашению, либо требуете в судебном порядке. Как правило, общий размер взыскиваемых в судебном порядке сумм не должен превышать 70% от дохода.

С уважением,

Елена Гурло