Получение 1-го высшего образования проходя службу по контракту

Здравствуйте, я служу по контракту 1,5 года, хочу поступить в Институт МЧС это мое первое образование могут ли мне отказать в поступлении мои начальники? Мне сказали мол командир дивизии скорее всего откажет т.к. это не вооруженные силы и этот институт не имеет никакого отношения к нашему роду войск.

, Данил, г. Саратов
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеете право учиться в институте МЧС, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту будет составлять 3 года, т.е. через 1,5 года.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (абз. 2, п. 2, ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).