Долги по кредитам

У мужа большие долги по банковским кредитам. Он брал их, втайне от семьи, я о них не знала и не давала своего согласия. О том, куда шли эти деньги, могу лишь предполагать, на содержание семьи в лучшем случае шла небольшая часть.

1. Каким образом по умолчанию после развода делится ответственность по кредитам?

2. Муж на словах готов сам отвечать по своим банковским долгам, но я не уверена, что он не передумает и что сможет это потянуть. Нужно ли юридически каким-то образом эту готовность фиксировать?

3. В случае наступления смерти или недееспособности моего мужа, понесут ли наши дети ответственность по его долгам?

, Надежда, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долги по кредитным договорам, заключенным Вашем мужем, являются только его долгами и могут быть признаны общими долгами супругов лишь в судебном порядке, если будет доказано, что заёмные денежные средства, полученные по кредитным договорам, были потрачены на нужды семьи. Однако по требованию банка-кредитора взыскание может быть обращено на долю Вашего мужа в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В случае смерти мужа ответственность по его долгам будут нести только наследники, принявшие открывшееся после его смерти наследство, в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

И еще вопрос. Что из перечисленного может являться нашим общим имуществом:
1. Моя доля в квартире, полученная путем приватизации, остальные доли — у моей матери и детей. На момент приватизации мы были в браке. В квартире я прописана с рождения, муж прописан в другом месте.
2. Земельный участок. Был приобретен мной по договору мены в процессе нашего брака, но первый участок, тот, который менялся, был куплен мной до заключения брака.
3. Квартира, в которой прописан мой муж. Получена в собственность через дарение от его матери, на тот момент мы были в браке.

1. Поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то полученная Вами в порядке приватизации доля в праве общей долевой собственности на квартиру является только Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Земельный участок, приобретённый Вами на основании договора мены, формально может рассматриваться как совместная собственность супругов, но при описанных обстоятельствах, на мой взгляд, существует значительная вероятность признать его в судебном порядке только Вашей собственностью.

3. Полученная Вашим супругом в дар квартира является только его собственностью на основании п. 1 ст. 36 СК РФ.