8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по кредитам

У мужа большие долги по банковским кредитам. Он брал их, втайне от семьи, я о них не знала и не давала своего согласия. О том, куда шли эти деньги, могу лишь предполагать, на содержание семьи в лучшем случае шла небольшая часть.

1. Каким образом по умолчанию после развода делится ответственность по кредитам?

2. Муж на словах готов сам отвечать по своим банковским долгам, но я не уверена, что он не передумает и что сможет это потянуть. Нужно ли юридически каким-то образом эту готовность фиксировать?

3. В случае наступления смерти или недееспособности моего мужа, понесут ли наши дети ответственность по его долгам?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долги по кредитным договорам, заключенным Вашем мужем, являются только его долгами и могут быть признаны общими долгами супругов лишь в судебном порядке, если будет доказано, что заёмные денежные средства, полученные по кредитным договорам, были потрачены на нужды семьи. Однако по требованию банка-кредитора взыскание может быть обращено на долю Вашего мужа в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В случае смерти мужа ответственность по его долгам будут нести только наследники, принявшие открывшееся после его смерти наследство, в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

1
0
1
0

И еще вопрос. Что из перечисленного может являться нашим общим имуществом:
1. Моя доля в квартире, полученная путем приватизации, остальные доли — у моей матери и детей. На момент приватизации мы были в браке. В квартире я прописана с рождения, муж прописан в другом месте.
2. Земельный участок. Был приобретен мной по договору мены в процессе нашего брака, но первый участок, тот, который менялся, был куплен мной до заключения брака.
3. Квартира, в которой прописан мой муж. Получена в собственность через дарение от его матери, на тот момент мы были в браке.

1. Поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то полученная Вами в порядке приватизации доля в праве общей долевой собственности на квартиру является только Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Земельный участок, приобретённый Вами на основании договора мены, формально может рассматриваться как совместная собственность супругов, но при описанных обстоятельствах, на мой взгляд, существует значительная вероятность признать его в судебном порядке только Вашей собственностью.

3. Полученная Вашим супругом в дар квартира является только его собственностью на основании п. 1 ст. 36 СК РФ.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015