Банк не оповестил о просрочке платежа

брали кредит в мтс банке, выплатили, как мы считали, спустя 5 месяцев мне в соц сетях пришло сообщение от коллекторской службы мол вы должны 8000, можете погасить догл переведя сумму нам на телефон!!!!! до этого не одного уведовления от банка!!! после звонка в банк они сказали что вы не доплатили 2000, а все остальное это начислили штраф и что они передали это дело коллекторам. Что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Татьяна

Напишите претензию в банк о ненадлежащем исполнении кредитного договора, т.к. Вас должны были по закону информировать о состоянии счета и списании долга 8000 рублей в течении 10 дней банк должен добровольно списать долг, в случае пропуска 10 дневного вы имеете право подать в суд, тогда банку придется выплачивать неустойку 3% в день от спорной суммы, 50% штрафа за отказ исполнить ваши требования в добровольном порядке от взысканной суммы и сам долг списать. Подача иска в суд госпошлиной не облагается.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Банк может не уведомлять вас о образовавшейся задолженности. Идите в банк берите документы подтверждающие факт передачи вашего дела коллекторскому агентству (договор цессии/ переуступки прав требования) и только после этого разговаривать с коллекторами, либо просить данный заверенный документ у коллекторов. Оплачивать только переведя деньги на официальный счет агентства. Если не согласны в принципе с имеющейся задолженностью и считаете что свои обязательства вы исполнили своевременно и в полном объеме обращайтесь в банк, просите выписку по счету.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Посылайте их в суд. Общаться с коллекторами в принципе не следует, тем более что-то им платить.

Вот пусть в суде и доказывают свое право требовать с Вас и обосновывают сумму взыскания.