8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не оповестил о просрочке платежа

брали кредит в мтс банке, выплатили, как мы считали, спустя 5 месяцев мне в соц сетях пришло сообщение от коллекторской службы мол вы должны 8000, можете погасить догл переведя сумму нам на телефон!!!!! до этого не одного уведовления от банка!!! после звонка в банк они сказали что вы не доплатили 2000, а все остальное это начислили штраф и что они передали это дело коллекторам. Что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Татьяна

Напишите претензию в банк о ненадлежащем исполнении кредитного договора, т.к. Вас должны были по закону информировать о состоянии счета и списании долга 8000 рублей в течении 10 дней банк должен добровольно списать долг, в случае пропуска 10 дневного вы имеете право подать в суд, тогда банку придется выплачивать неустойку 3% в день от спорной суммы, 50% штрафа за отказ исполнить ваши требования в добровольном порядке от взысканной суммы и сам долг списать. Подача иска в суд госпошлиной не облагается.  

0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Банк может не уведомлять вас о образовавшейся задолженности. Идите в банк берите документы подтверждающие факт передачи вашего дела коллекторскому агентству (договор цессии/ переуступки прав требования) и только после этого разговаривать с коллекторами, либо просить данный заверенный документ у коллекторов. Оплачивать только переведя деньги на официальный счет агентства. Если не согласны в принципе с имеющейся задолженностью и считаете что свои обязательства вы исполнили своевременно и в полном объеме обращайтесь в банк, просите выписку по счету. 

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Посылайте их в суд. Общаться с коллекторами в принципе не следует, тем более что-то им платить. 

Вот пусть в суде и доказывают свое право требовать с Вас и обосновывают сумму взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2015