В детском саду ребенка укусила собака

Добрый день! Мать забрала ребенка из группы и на выходи из здания Детского сада на территории детского сада на ребенка кинулась бродячая собака, укусила за голову, ребенок находится на лечении, боится всех собак, плохо спит( ну это шок, я понимаю , что временно) . Можно ли наказать ответственных и кто за это ответственин? Можно ли добиться перевода в другой Детский сад.

, Алешкин Никита, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Семенец
Юрист

Можно наказать. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия для охраны и укрепления здоровья воспитанников и несет ответственность за них во время образовательного процесса. Виноваты работники детского сада, так как территория учреждения надлежащим образом не ограждена, поэтому доступ животных не ограничен.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Алешкин Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то, что ребенок был уже с матерью? Она из группы забрала и на территории детсада собака набросилась.

Это территория детского сада и она должна быть надлежащим образом ограждена. Собака могла укусить любого ребенка. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По иску прокурора в пользу ребенка с учреждения может быть взыскана компенсации причиненного вреда.