Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не выдает свидетельство на наследство

Умер мой отец. подали я сын. жена умершего и 2 внука. у меня завещание на вклад .Нотариус не выдает свидетельство. мотивируя, что внуки должны дать согласие ( поставить подписи) хотя сама она (нотариус) говорит ,что им внукам, ничего не положено. Права ли она ? и как быть? Подскажите пожалуйста!

, Владимир, г. Прокопьевск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

не совсем понятно о каком согласии идет речь?

Вы подали в срок заявление о принятии наследства по завещанию?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Прокопьевск

Я и все подали в срок до 6 месяцев,но нотариус говорит она может выдать свидетельство когда все поставят подписи собравшись вместе и без подписи внуков я не получу! спасибо !

Уважаемый Вдадимир! Подобная просьба нотариуса не вытекает из закона. Возможно нотариус оформил общее свидетельство на всех наследников, однако Вы можете попросить выдать Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию на вклады отдельно.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Внуки это кого дети и каков их возраст? Были ли они зарегистрированы по месту жительства с Вашим отцом на день его смерти?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Прокопьевск

Здравствуйте Ольга ! Внуки -это дети моего брата, который умер 2010г, им по29г и 32 г соответственно . Внуки никогда не были прописаны с моим отцом. Еще они не являются инвалидами. Отец умер в августе 2014г .Нотариус говорит

, что надо всем собраться вместе у неё и что бы внуки дали согласие, поставили подписи иначе не получите свидетельства! А еще когда она выдавала свидетельство Маме ( жене умершего) для чего- то дала мне подписать бумагу ,что я не против этого и сказала если я бы не подписал, то она не дала бы и маме. ей дали одну вторую долю. Как перешившая супруга.

Супруга получила свою половину на вклад как супружескую долю, Вы скорее всего подписали заявление о том, что извещены о том, что ей такая доля причитается. Из завещанного Вам вклада супруга имеет также дополнительную обязательную долю если она на пенсии.

Наследуется ли какое-нибудь другое имущестао кроме вклада? оловина переходит сейчас по наследству равных долях Вам, супруге (Вашей маме) и 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В загсе не выдают свидетельство о рождении моего отца, может ли нотариус сам его запросить
В загсе не выдают свидетельство о рождении моего отца,может ли нотариус сам его запросить
, вопрос №3117011, Светлана, г. Братск
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
И как долго сестра может не получать свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте. Нужна консультация. 06.04.2021 г. умерла мама, осталось 2 наследника по закону -я и моя сестра. При разводе родителей сестра решила остаться с папой, с мамой контактов не поддерживала. О смерти мамы я известила сестру. На похороны она не пришла. В нотариальной конторе я информировала, что есть второй наследник по закону. Сестра написала заявление о вступлении в права наследства. 06.10.2022 сестра не пришла к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство. Нотариус посоветовал договориться до оформления долей в Росреестре (чтобы потом не оформлять куплю-продажу или дарение долей). Уже год я предлагаю сестре по телефону разные варианты раздела наследственного имущества, в том числе выкупить ее долю. Результат "нулевой": на контакт она не идет, объясняя, что ей некогда об этом думать. Я все это время слежу за наследственным имуществом (квартира, комната в общежитии и гараж) и оплачиваю комуслуги. Что делать в этой ситуации? И как долго сестра может не получать свидетельство о праве на наследство ? P.S. Я пыталась самостоятельно в законодательстве найти ответ. Или я не нашла, или эта ситуация законодательно не закреплена. Получается, сестра в любое время может заявить о своих правах, а я сохраняю ее долю имущества.
, вопрос №3188156, Оксана, г. Москва
Наследство
Что нужно для нотариуса, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство и пойти в мфц?
У меня такой вопрос. Дом был оформлен на маму, потом не стало папы, заявление в нотариусе подано в течении полгода. Нотариус спрашивает за наследство очень приличные деньги. Я был прописан до и после, мне хотелось бы оформить наследство через мфц. Что нужно для нотариуса, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство и пойти в мфц?
, вопрос №3202671, Юрий, г. Москва
Семейное право
Нам не выдают свидетельство о рождении
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я состою в браке, но не живу с мужем 2 года. На развод подала. Сейчас у меня другой мужчина и родился ребёнок. Нам не выдают свидетельство о рождении. Так как я не разведена. Как быть. Сказали можно втроём прийти.
, вопрос №3215303, Наталья, г. Москва
Наследство
И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: вступили с сестрой в наследство от отца в 2016г. (вклад, з/п). Квартиру оформлять не стали,.т.к.нотариус (который вел наслед.дело)отказал в этом, обосновав тем что квартира не была зарегистрирована в росреестре, что нам нужно обращаться в суд для оформления права собственности, выдал соответсвующее постановление. Мы этого делать не стали. Т.к.живем в других городах и ценности эта квартира никакой не представляет (квартиры в этом поселке стоят заброшенными, крайний север). Несколько дней назад арестовали все счета в банках по исполнит.производству на немалую сумму, за неоплаченные долги по коммуналке и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возникшие с 2018 г. Нас должным образом не уведомили о судебном разбирательстве, только в гос.услугах висели какие-то уведомления, которые мы не открывали и не читали. Пристав сказала что это и есть оповещение вас. Сроки обжалования пропущены. Ответчиком по иску была администрация (выморочным имуществом квартиру не признали, т.к. "админис. не вступала в наследство, свид. о праве на наследство не получала"), мы с сестрой были соответчиками. Находимся далеко от местонахожения квартиры и заявителя. Насколько это правомерно? Что можно сделать чтобы аннулировать эти задолженности за квартиру которая нам не принадлежит? Оспаривать на нее права наследования мы не будем? Как решить вопрос, с чего начать. И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?
, вопрос №3227687, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015