Покупка в интернете

Ситуация:

За доставку и мишку нужно будет оплатить вперед, только после этого мы вышлем вам мишку.

Срок доставки от 2 до 3 дней.

Вес мишки этого - 7 кг. Отправлять будем транспортной компанией "Деловые линии".

Перечислить можете на номер карты сбербанка или на яндекс деньги - подробности в разделе "Доставка и оплата".

Общая стоимость доставки и мишки составляет 5790 рублей.

Если вас все устраивает,то после оплаты за мишку и доставку - обязательно вышлите нам дату и время оплаты.

И транспортной компании нужны серия и номер паспорта получателя и дата выдачи.

Как можно себя застраховать при такой покупке?(оплата вперед).Если будут переведены средства,а услуга со стороны сайта не оказана.Имеются лишь данные о переводах и сообщения от сайта об успешном оформлении заказа. И действительно ли транспортным компаниям нужен номер и серия паспорта?

, Михаил, г. Балаково
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило оплата производится по факту доставки, когда оплата вперед, следовательно компания может не исполнить свои обязательства.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Михаил, застраховать себя в данной ситуации крайне трудно.

Сначала попытайтесь хоть как-то проверить репутацию компании. Может кто из ваших знакомых там что-то заказывал? Или на сайте есть список или отзывы их клиентов, уже что-то у них заказавших? Попытайтесь с ними связаться.

Перевод лучше делать на карту Сбербанка, а чек сохранить (на случай, если придется взыскивать деньги назад).

Транспортным компаниям действительно могут потребоваться ваши паспортные данные, чтобы они могли точно знать, кому должны отдать груз.

На практике много сайтов работают именно по той системе, как вы описали. При этом часть из них являются мошенническими. Реального механизма проверки, к сожалению, не существует.