8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование долга по алиментам

На основании судебного решения, бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме, в размере 1 МРОТ на двух детей. До этого платил по 72 рубля на ребенка в месяц! Не платит уже 1,5 года. Сейчас позвонил и сказал что подает в суд на уменьшение алиментов и накопившийся долг ему скостят. Разве такое возможно, ведь решение суда уже вступило в законную силу? Какие основания он может привести для уменьшения или аннулирования долга?

, Анастасия Ивановна, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в настоящее время действительно существует такая практика. Должник обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментов и/или об освобождении от уплаты алиментов.

Суд вправе освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если неуплата алиментов была вызвана болезнью плательщика алиментов или другими уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.
Освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты суд в праве, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон по делу о взыскании алиментов. При этом может быть учтен иной заслуживающий внимания интерес указанных сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Ваш бывший муж может подготовить иск, сочетающий требования как об освобождении от уплаты алиментов, так и об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности.
В суде он должен будет представить: решение, на основании которого взыскиваются алименты; расчет задолженности; документы, подтверждающие наличие заболевания, препятствующего трудоустройству; документ о наличии статуса безработного и размере получаемого пособия; иные документы, характеризующие как его семейное и материальное положение, так и ваше положение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сумма долга алиментов была 413.000 рублей отдал 100.000 рублей отдал еще 160.00 рублей сумма долга осталась 150, 000 Пристав выставил исполнительный сбор 21.000 нужно ли его платить?
сумма долга алиментов была 413.000 рублей отдал 100.000 рублей отдал еще 160.00 рублей сумма долга осталась 150,000 Пристав выставил исполнительный сбор 21.000 нужно ли его платить? на каком основании,если алименты я плачу
, вопрос №2895669, Марина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как нам добиться аннулирование долга за квартиру?
Добрый день, в декабре 2015 году у меня умер отец и оствил в наследство квартиру с долгом в 106тыс. С декабря 2015 мы оплачивали текущие коммунальные платежи не гася задолженность, управляющая компания угрозами пыталась взыскать задолженность, на что с нашей стороны было озвучено предложение подать на нас в суд, чтобы суд установил сумму задолженность с применение срока исковой давности в 3 года. Вот на данный момент в суд на нас так и не подали, но долг по прежнему выставляют. Сейчас собираемся продавать квартиру. и естественно графа долга свыше 100 тыс будет смущать покупателей. Как нам добиться аннулирование долга? За последние 4 с лишнем года, задолженностей нет, а по тому долгу срок исковой давности давно вышел
, вопрос №2711190, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Что я могу предпринять для аннулирования долгов?
Здравствуйте, являюсь ИП с 2016г., в силу тяжелой болезни (три операции на позвоночнике, все выписки и справки имеются), не имела возможности работать и платить налоги, ИП не закрыто. в том же 2016 хотела закрыть ИП, но налоговая отправила меня в Пенсионку, так как там была задолженность по страховым и мед. взносам. Как мне объяснили в обоих органах - мне не разрешат закрыться с долгами. в данный момент сумма задолженности около 100000. При недавном посещении налоговой, мне сказала инспектор, что закрывают и закрывали всегда ИП с долгами, чтобы сумма налогов не росла. Я честно говоря опешила.. выходит мне дали тогда заведомо ложную инф? Платить мне нечем, не работаю. Инвалидность не дают, жить то не на что, не то что платить налоги. Декларации тоже не подавала. Хочу закрываться. Что я могу предпринять для аннулирования долгов? Процедура банкротства - это реально вообще? Спасибо заранее
, вопрос №2684823, Юлия, г. Коломна
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли возможные пути аннулирования долга?
Снимают долг за комуныльные услуги за квартиру в которой не проживал, но был прописан (на данный момент выписался). Но суть в том, что я проживал с бабушкой, т.к был у неё под опекой с 12 лет. Есть ли возможные пути аннулирования долга?
, вопрос №2426157, Павел, г. Верхняя Салда
1 ответ
Взыскание задолженности
Аннулирование долга по истечению трех лет
Пенсионный фонд выплачивал мне пенсию в связи с потерей кормильца пока я учился в институте, потом меня отчислили, но я не подавал никаких документов об этом в пенсионный фонд и получал еще целый год пенсию. Потом они узнали об этом и подали в суд на меня и выиграли дело 17.06.2010 мне пришло извещение. 1.07.2010 я был первый и единственный раз в суде и заплатил 1 тысячу рублей ( мой общий долг был 33 тысячи рублей). Могу ли я сейчас подать заявление в суд об аннулировании долга, т.к. уже прошло три года как они меня не искали.
, вопрос №203986, Арсений, г. Ульяновск
1 ответ