Один наследник не вступил в наследство, другой умер - что теперь с наследством?

Здравствуйте.

Муж и жена, у них по 1/2 приватизированной квартиры. Оба пишут завещание. Жена завещает 1/2 племяннице, муж 1/2 племяннику. Затем муж умирает, а племянник ничего не предпринимает, в наследство не вступает, но и не отказывается. В квартире продолжает жить жена, проходит лет 10. Затем умирает племянница.

Вопросы:

1) в каком статусе находится 1/2 квартиры, оставшаяся от мужа?

2) может ли племянник вступить в наследство?

3) унаследуют ли муж и сыновья племянницы 1/2 квартиры?

Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Еннадий! Если жена была зарегистрирована в одном адресе с мужем, то по истечении 6 мес. После его смерти она фактически наследство приняла. Племянник, если никаких действий не предпринял по вступлению в наследство, то может " отдыхать". Теперь  Квартира полностью принадлежит жене ( в том числе в 1/2 доле, после умершего мужа). И оформлять наследство должны наследники по закону, той очереди, котой есть( если нет детей, супруга, то братья и сестры и племянники по праву представления).

Для полной консультации обратитесь к нотариусу, так будет правильнее. Тел 8 499 180 59 59

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понял, что жена теперь может распоряжаться всей квартирой целиком и, например, завещать ее сыну умершей племянницы?

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Муж и жена, у них по 1/2 приватизированной квартиры. Оба пишут
завещание. Жена завещает 1/2 племяннице, муж 1/2 племяннику. Затем муж
умирает, а племянник ничего не предпринимает, в наследство не вступает,
но и не отказывается. В квартире продолжает жить жена, проходит лет 10.
Затем умирает племянница.

Вопросы:

1) в каком статусе находится 1/2 квартиры, оставшаяся от мужа?

2) может ли племянник вступить в наследство?

3) унаследуют ли муж и сыновья племянницы 1/2 квартиры?

________________________________

Так как жена наследодателя проживала с ним на одной площади на дату его смерти, то она приняла наследство фактически в порядке наследования по закону, как наследник 1 очереди.  Это наследство считается ей принадлежащим с даты открытия наследства (то есть даты смерти наследодателя).  Она может обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на долю мужа, став таким образом обладателем всей квартиры.  Наследовать после «жены» будут её  наследники по закону той очереди, которая будет призываться к наследованию, поскольку наследницы, которой она завещала своё имущество, в живых уже нет.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой
последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих
очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет
наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону
являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его
дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет
наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей
наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень родства
определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от
другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве
наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети
родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)
и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и
бабушки);

в качестве
наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети
двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

3. Если нет
наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника
по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по
праву представления потомки наследника, который умер до открытия
наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права
наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

А может ли племянник получить наследство по завещанию умершего дяди («мужа»),  зависит от того, принял ли он какое-либо имущество наследодателя в наследство фактически в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.   Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (ст. 1152 ч. 2 ГК РФ).  Но доказывать, что он принял наследство фактически (если он это делал), племяннику придётся в судебном порядке.

Ст. 1153 ч.2 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.