Порядок вручения постановления об админитративном правонарушении

доброй ночи

подскажите как мне должны вручить копию постановления об административном нарушении

я получила извещение о заказном письме(знаю что это как раз копия постановления)Но я за извещение не расписывалась

я могу просто сделать вид что ничего не брала из почтового ящика?

, надя, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, копию постановления должны вручить таким способом, чтобы можно было подтвердить получение его Вами, то есть, например, заказным письмом, но надо, чтобы Вы его получили.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Доброй ночи, Надя!

подскажите как мне должны вручить копию постановления об административном нарушении

надя

Постановление по делу об административном правонарушении должно быть вручено под роспись лица, в отношении которого ведется дело.

Это может быть сделано при вручении лично в руки. Или — заказным письмом с уведомлением.

я получила извещение о заказном письме(знаю что это как раз копия постановления)Но я за извещение не расписывалась я могу просто сделать вид что ничего не брала из почтового ящика?

надя

Вы можете сделать такой вид. Однако, заказные судебные письма хранятся на почте только 7 дней и подлежат возврату по истечении срока хранения. Если письмо не было получено — его  отправят назад. Но в этом случае срок для обжалования будет отсчитываться с момента возвращения конверта в суд. И по истечении 10 дней постановление будет считаться вступившим в законную силу. То есть, наступит обязанность по уплате штрафа или что там у Вас.

При неисполнении наказания в предусмотренные законом 60 дней — наступает ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ -  удвоенная сумма штрафа или арест до 15 суток.

Так что, стоит ли делать вид?

надя
Клиент, г. Москва

но на сколько я понимаю 10 дневный срок обжалования наступает с момента получения мной постановления или копии

но я его не получила может быть по тому что кто то просто взял и не положил мне извещение в ящик а я и не знаю по заказном письме

ведь я за него не расписывалась и за извещение тоже

как я могу подать обжалование на постановление если я не получала его

но на сколько я понимаю 10 дневный срок обжалования наступает с момента получения мной постановления или копии но я его не получила может быть по тому что кто то просто взял и не положил мне извещение в ящик а я и не знаю по заказном письме ведь я за него не расписывалась и за извещение тоже как я могу подать обжалование на постановление если я не получала его

надя

Вы правильно понимаете саму суть возможности обжалования. Но существуют нормы права, а также, разъяснения Пленума ВС РФ. И это — не я придумала.

Вот поэтому и считается, что с момента возврата заказного письма в суд начинает течь срок для обжалования. По истечении 10 дней — постановление считается вступившим в законную силу. Если бы этого не было, то слишком просто было бы уходить от ответственности.

В случае, если уже считающееся вступившим в законную силу постановление лицо захочет обжаловать, то просто  пишет жалобу, в которой указывает дату получения постановления. Кроме того, в административке есть возможность обжаловать и вступившие в законную силу постановления.