Кто наследники квартиры умершего?

Здравствуйте. У меня умер неродной отец, я им неусыновленный, у него была в собственности квартира,в которой он один прописан. Есть законная жена - моя мать, и двое родных совершеннолетних детей от первого брака, внуки. Кто являются наследниками квартиры?И в каких долях? И наследники должны заявить о себе? Если кто-то не заявит?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Ольга! Вы наследником умершего не являетесь ( только если в Вашу пользу не оставил отчим завещание). Жена выделитт право собственности на половину всего имущества, нажитого в браке. Остальная половина наследства разделится в равных долях ( 1/3 доле)  жене и двум детям. Если кто то из наследников откажется от наследства, то доли поменяются.  Наследники должны открыть наследство до 6 мес. Со дня смерти.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Наследниками 1 очереди по закону являются жена наследодателя и его дети, наследуют в равных долях. Наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявления о принятии наследства. Если кто-то из них не подаст, то рискует наследство не получить (если только не произведёт действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства).

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие
наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону
или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия
наследства и тому подобное) наследник может принять наследство,
причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или
по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое
наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Статья 1153  ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства
через представителя возможно, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства
законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154.ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.