Дарение квартиры

У отца и бабушки есть договор собственности по равным долям 1/2. В пункте договора прописано, что в случае смерти одного из двух, квартира переходит другому. Как правильно бабушке оформить договор дарения на внука?Может ли отец оспорить потом данный договор дарения?

Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

гражданского законодательства о наследовании.

Собственник в силу ст.209 ГК РФ может подарить свое имущество.

Оспорить можно в силу ст.578 ГК РФ.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения квартиры является безвозмездным соглашением и заключается между двумя сторонами: дарителем, а также одаряемым. Согласно условиям данного документа, первая сторона в лице дарителя обязана передать право собственности на квартиру второй стороне на безвозмездной основе.
Что касается формы договора дарения квартиры, то соглашение подобного рода составляется в письменной форме. Следует отметить тот факт, что документ подлежит обязательной госрегистрации и не требует участия нотариуса в проводимой сделке. Также нужно подчеркнуть, что важно зафиксировать переход права собственности на предмет сделки от первой стороны ко второй. Это мероприятие можно осуществлять как одновременно с оформлением самого соглашения, так и отдельно от него.
Договор дарения квартиры может быть признан ничтожным в той ситуации, когда право собственности переходит одаряемому после смерти дарителя, т.к. в таком случае становятся актуальными положения о наследовании. При оформлении договора в нем участвуют следующие приложения и сопутствующие док-ты: описание предмета соглашения, дополнительное соглашение, а также протокол разногласий и их согласования.

Договор дарения является одним из самых сложных в оспаривании.