Фиктивный брак,как себя обезопасить

я хочу заключить фиктивныйбрак.могу я оставить себе девечью фамилию?могу я не прописывать к себе будущего супруга?и как я могу себя обезапасить?сможет ли он претендовать на мое имущество?если у него какие либо кредиты,я обязана буду их выплачивать?может лучше заключить брачный договор?

, елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фамилию Вы можете себе оставить, прописывать к себе супруга Вы не обязаны. Супруг сможет претендовать на все имущество, которое будет Вами приобретено в браке, на то имущество, которое у Вас сейчас, он претендовать не сможет. Его кредиты Вы выплачивать не обязаны, но если он их не будет выплачивать, на Ваше совместное имущество, которое Вы приобрете в браке, может быть обращено взыскание.

А вообще в такой ситуации конечно брачный договор наилучший выход обезопасить себя.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Вам лучше составить брачный договор. Но ни в коем случае не указывайте, что брак фиктивный, иначе могут признать брак недействительным.