Что следует, после того как дело отдается в следственный комитет?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, что это значит!? Мною было написано заявление в прокуратуру о том,что мой бывший начальник не заплатил мне зп за 4 отработанных месяца без трудового договора. После чего меня вызвали в полицию и участковому я рассказав что именно было предоставив док-ва, так же составлено заявление о том как работодатель поступил нарушив все мои права!После чего мне пришло письмо,пишу дословно: в действиях С.А.В усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренного ст.145.1 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание,что предварительное следствие должно производиться и решение по таким преступлениям должны приниматься СК и руководствуясь п.3 ч.1 ст.145 и п"а" ч.1 ст.151(150),упк рф постановил,материалы проверки передать по подследственности в межрай комитет.

Я собираюсь подавать в суд на работодателя ,но мне во время написания заявления участковый сказал жди, а чего ждать я так и не поняла,до сих пор жду а время идет.Скажите как мне действовать дальше ,подавать ли в суд и что это письмо значит,что решает СК и как мне это выяснить! Спасибо заранее!

, Марина, г. Самара
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, письмо, о котором Вы говорите значит, что в следственном комитете в отношении Вашего работодателя возбудят уголовное дело за задержку зарплаты.

Для того, чтобы подать на работодателя в суд на взыскании не выплаченной заработной платы, ничего ждать не надо, эти две вещи никак не связаны.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо Дмитрий огромное за ответ! То есть я могу смело составлять исковое заявление и прилагать туда доказательства которые у меня имеются, а что касаемо свидетелей которые у меня есть,мне нужно указать их суд вызовет и будет рассматриваться уже в судебном порядке. Я правильно понимаю?

Марина, не надо ждать ничего из следственного комитета. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, к которому прикладывайте все имеющиеся у Вас доказательства и указывайте сведения о свидетелях.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Все вышеперечисленное Вами говорит о том, что для начала необходимо дождаться решения СК, а уж потом предпринимать следующие шаги или в СК разберутся и возбудят уголовное дело.

Прокуратура осуществляет только прокурорский надзор, согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», вот Ваш материал и направлен в СК для дальнейшего рассмотрения, а прокуратура осуществляет надзор за исполнением закона следственным комитетом ст. 26, 27 ФЗ.

Марина
Клиент, г. Самара

спасибо Максим огромное, а как я узнаю решение СК и как по времени это длиться? я не могу потерять время ведь по труд.законодательствам мой вопрос решается в течении всего лишь 3-х месяцев,а месяц уже прошел

Исковые требования в рамках уголовного дела никто не отменял, заявляйте.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Данное письмо означает следующее: Сотрудники прокуратуры усмотрели в действиях вашего работодателя признаки состава преступления по ст 145 УК РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Далее. Прокуратура не занимается следственными действиями, а ведет надзор, поэтому дело передали по подследственности в следственный комитет для проведения расследования и возбуждении уголовного дела, либо отказа от возбуждения. Скорее всего комитет откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, хотя не факт. На данный момент советую обратиться в суд в гражданском порядке ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо Александр! Только как же так отказать за отсутствие,ведь есть свидетели которые подтвердили и подтвердят и в том числе в суде ,что я работала,что после моего ухода работодатель скрывшись сам из города под предлогом командировки ,постарался скрыть все доказательства ,что я там работала, а меня так и не устроили и зп не выплатили. Неужели с наличием свидетелей это не доказать,где тогда правосудие?

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Сумма морального вреда ваше исключительное право.

Есть такая организация трудовая инспекция, обратитесь еще туда. Удачи