8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует, после того как дело отдается в следственный комитет?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, что это значит!? Мною было написано заявление в прокуратуру о том,что мой бывший начальник не заплатил мне зп за 4 отработанных месяца без трудового договора. После чего меня вызвали в полицию и участковому я рассказав что именно было предоставив док-ва, так же составлено заявление о том как работодатель поступил нарушив все мои права!После чего мне пришло письмо,пишу дословно: в действиях С.А.В усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренного ст.145.1 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание,что предварительное следствие должно производиться и решение по таким преступлениям должны приниматься СК и руководствуясь п.3 ч.1 ст.145 и п"а" ч.1 ст.151(150),упк рф постановил,материалы проверки передать по подследственности в межрай комитет.

Я собираюсь подавать в суд на работодателя ,но мне во время написания заявления участковый сказал жди, а чего ждать я так и не поняла,до сих пор жду а время идет.Скажите как мне действовать дальше ,подавать ли в суд и что это письмо значит,что решает СК и как мне это выяснить! Спасибо заранее!

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, письмо, о котором Вы говорите значит, что в следственном комитете в отношении Вашего работодателя возбудят уголовное дело за задержку зарплаты.

Для того, чтобы подать на работодателя в суд на взыскании не выплаченной заработной платы, ничего ждать не надо, эти две вещи никак не связаны.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо Дмитрий огромное за ответ! То есть я могу смело составлять исковое заявление и прилагать туда доказательства которые у меня имеются, а что касаемо свидетелей которые у меня есть,мне нужно указать их суд вызовет и будет рассматриваться уже в судебном порядке. Я правильно понимаю?

Марина, не надо ждать ничего из следственного комитета. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, к которому прикладывайте все имеющиеся у Вас доказательства и указывайте сведения о свидетелях.  

1
0
1
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Все вышеперечисленное Вами говорит о том, что для начала необходимо дождаться решения СК, а уж потом предпринимать следующие шаги или в СК разберутся и возбудят уголовное дело.

Прокуратура осуществляет только прокурорский надзор, согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», вот Ваш материал и направлен в СК для дальнейшего рассмотрения, а прокуратура осуществляет надзор за исполнением закона следственным комитетом ст. 26, 27 ФЗ.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

спасибо Максим огромное, а как я узнаю решение СК и как по времени это длиться? я не могу потерять время ведь по труд.законодательствам мой вопрос решается в течении всего лишь 3-х месяцев,а месяц уже прошел

Исковые требования в рамках уголовного дела никто не отменял, заявляйте.

1
0
1
0
Александр Шурдук
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Данное письмо означает следующее: Сотрудники прокуратуры усмотрели в действиях вашего работодателя признаки состава преступления по ст 145 УК РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Далее. Прокуратура не занимается следственными действиями, а ведет надзор, поэтому дело передали по подследственности в следственный комитет для проведения расследования и возбуждении уголовного дела, либо отказа от возбуждения. Скорее всего комитет откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, хотя не факт. На данный момент советую обратиться в суд в гражданском порядке ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо Александр! Только как же так отказать за отсутствие,ведь есть свидетели которые подтвердили и подтвердят и в том числе в суде ,что я работала,что после моего ухода работодатель скрывшись сам из города под предлогом командировки ,постарался скрыть все доказательства ,что я там работала, а меня так и не устроили и зп не выплатили. Неужели с наличием свидетелей это не доказать,где тогда правосудие?

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Сумма морального вреда ваше исключительное право.

Есть такая организация трудовая инспекция, обратитесь еще туда. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте недавно потерял карту, и обнаружил пропажу после того как мошенник который нашел мою карту
Здравствуйте недавно потерял карту,и обнаружил пропажу после того как мошенник который нашел мою карту потратил с нее деньги.Я собвтенно оспорил операцию и перевыпустил карту.Сегоднчьже мне пришло уведомление об очередной оплате с моей дебетовой карты,хотя моя лежит у меня дома,что в этом случае делать помогите пожалуйста
, вопрос №3969445, Ярослав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие шаги следует предпринять?
Здравствуйте! В Районном отделе СК РФ расследовалось уголовное дело в отношении моего родственника по ст.159 УК РФ. В ходе тянущегося(5 месяцев) предварительного следствия произошли новые события, квалифицированные следствием по ч.2 ст.294 УК РФ : так, сам обвиняемый, по мнению следствия, совершил попытку воспрепятствования в форме вмешательства в расследование вышеуказанного уголовного дела. При этом свидетелем-очевидцем событий (уже по ст.294 УК РФ) и был сам следователь, который проводил предварительное следствие по ст.159 УК РФ. В результате, в данном Следственном Отделе было возбуждено новое уголовное дело в отношении моего брата, соединено с первым делом в одно производство и указанием руководителя передано для дальнейшего расследования тому самому следователю, который являлся фактически очевидцем-свидетелем событий по ст.294 УК РФ. А, по сути, по-моему мнению еще и потерпевшим - ведь ст.294 ч.2 предусматривает, что потерпевшим является среди прочих следователь. (кроме того практически весь Следственный отдел был в свое время задействован в Следственно-оперативной группе при расследовании первоначального дела по ст.159 УК РФ - то есть все коллеги также являются прямо заинтересованными в его исходе). Неоднократные жалобы в прокуратуру и в вышестоящее руководство СК о том, что следствие начиная с событий касающихся ст.294 ч.2 УК РФ фактически проводится самим свидетелем, а по сути еще и потерпевшим результатов не дало. В настоящее время дело находится в суде первой инстанции. Прошу разъяснить имеется ли при проведении предварительного следствия нарушение норм ст.61 упк рф? Какие шаги следует предпринять?
, вопрос №3969152, артем, г. Волгоград
Военное право
Было дело по СОЧ щас оно закрыто денежное довольствие не получаю до сих пор, но и в часть обратно не приехал
Было дело по СОЧ щас оно закрыто денежное довольствие не получаю до сих пор, но и в часть обратно не приехал после закрытия дела потому что у меня трое несовершеннолетних детей, да и вообще в часть ехать не хочу на столько что готов поканчиьь с собой, помогите пожалуйста.
, вопрос №3966768, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я избил человека посадил в багажник вывез в другой посёлок после я уехал домой на следующий
Здравствуйте я избил человека посадил в багажник вывез в другой посёлок после я уехал домой на следующий день ко мне приехала полиция увезли в участок я дал показания в этот же день дело передали в следственный комитет пострадавший согласен забрать заявление можно ли забрать заявление ??
, вопрос №3966575, Владислав, г. Рязань
Пенсии и пособия
А то, что мы договаривались, что он отдаст всю сумму после покупки, это уже не в счёт?
Здравствуйте. Я продавал товар на авито, а именно старую видеокарту для компьютера. Продавал за 3000 рублей. Мне написал покупатель, спросил работает видеокарта или нет. У меня возможности проверить её нет. Я предложил покупателю забрать и проверить самому, работает или нет и по факту потом расплатиться путём перевода денег. Покупатель согласился и предложил поставить символическую цену 50 рублей в объявлении, после того, как я поменял цену на 50 рублей, он заказал с авито доставкой. Я отправил заказ, он уже получил. После этого не выходит на связь. Есть ли в его действиях преступный умысел? Можно ли его привлечь к ответственности? Или то что он купил за 50 рублей у меня товар, я их получил на карту, это уже считается окончательной сделкой купли-продажи? А то, что мы договаривались, что он отдаст всю сумму после покупки, это уже не в счёт?
, вопрос №3966426, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015