Может ли бабушка оформить опеку?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопрос, есть ребенок 9 лет, отца у нее нет, мать со справкой о психическом заболевании, суть вопроса как можно и можно ли оформить бабушке опеку на этого ребенка?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

Может. Для этого ей надо обратится  в орган опеки и попечительства, там написать заявление, в котором указать, что ребенок фактически находится на попечении бабушки, мать ребенка родительские обязанности не исполняет и исполнять не в состоянии и попросить назначить ее опекуном ребенка. Конечно нужно будет приложить к заявлению документы. Перечь документов там дадут.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, порядок установления опеки регулируется Гражданским кодексом,   Семейным кодексом, законом об опеке и попечительстве, другими нормативными актами.

Основные правила следующие:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

2. Детьми, оставшимися без попечения родителей признаются дети в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

4. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

— лица, лишенные родительских прав;

— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию  за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие специальной подготовки (кроме близких родственников детей и др).

5. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

6. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью. Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, если ребенка можно считать оставшимся без попечения родителей, а бабушка соответствует установленным требованиям, в том числе по здоровью, она может быть опекуном.

Александр Пакетин
Юрист

Дмитрий, орган опеки и попечительства будет, также, интересоваться записями (в документах) об отце ребенка или документом (суда) о лишении отца родительских прав. В отсутствие каких-либо записей об отце ребенка можно считать, как Вы утверждаете, что отца нет.

Может, также, рассматриваться случай, когда место нахождения отца не известно.