Компенсация владельцу фирмы да некачественные товары

Владелец фирмы приобрёл в магазине канцелярские товары для своего офиса. Вскоре обнаружилось, что некоторые из приобретённых товаров бракованные. Может ли владелец фирмы воспользоваться нормами Федерального закона «О правах потребителей»?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с Гражданским кодексом закон о защите прав потребителей применяется к отношениям по договору розничной купли-продажи, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю-гражданину товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, если товар приобретался для предпринимательской деятельности, закон о защите прав потребителей не применяется.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Может ли владелец фирмы воспользоваться нормами Федерального закона «О правах потребителей»?

Игорь

Нет, поскольку товар приобретался для нужд фирмы. А Федеральный закон «О защите прав потребителей» применяется только к правоотношениям с участием потребителей, под которыми понимается в Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением, Елена.