Правовые вопросы психиатрии

Добрый Вечер, вчера супруга, попала по скорой помощи, попала в психиатрическую больницу, с острым расстройством. Утром сообщил, ее матери о случившемся, предоставил телефон лечащего врача. Она начала угрожать судами, мне и врачу, т.к. по ее мнению, я это сделал специально. К вечеру начала требовать отдать ей документы и вещи супруги. Т.к. она проживает в другом городе и планирует забрать супругу к себе. какие права в этой ситуации у нее есть и как мне вести себя с ней? Я очень переживаю что ее такое поведение может нанести вред супруге.

P.S. Если кто-то может помочь в этой "узкой" теме готов задать еще несколько платных вопросов.

, Ренат, г. Новосибирск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Если Вашу супругу госпитализировали по скорой и с острым расстройством, то это было без вариантов в недобровольном порядке по ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Права в этой ситуации у Вас с матерью Вашей супруги равные — у Вас как у мужа, у нее — как у матери. Если супруга хоть в каком-то адеквате, то я бы посоветовал решить с ней вопрос, отдавать или не отдавать ее вещи матери и планирует ли она после лечения уехать к ней или нет. Если супруга не контактна — поступайте по Вашему личному усмотрению — планируете жить вместе и дальше, так пусть вещи дома и остаются, не планируете — так отдайте. Вещи, особенно ценные, отдавайте под расписку, чтоб потом претензий было поменьше.

А с матерью супруги постарайтесь вести себя насколько возможно спокойно.

Вопрос о прекращении лечения и выписке из психиатрической больницы при помещении в стационар в недобровольном порядке, в соответствии с п. 3 ст. 40 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», может быть решен по заключению комиссии врачей-психиатров.

Если будут вопросы — пишите в чат.