Раздел квартиры, взятой в ипотеку

Добрый вечер! Приобретена квартира в ипотеку мною до брака (собственником одна и являюсь), но закрыт кредит во время брака ( получено свидетельство о собственности без обременения во время брака) считается ли она совместным нажитым имуществом? и имеет ли право на эту квартиру /долю в ней муж после развода?

, Юлия, г. Петрозаводск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер.

Поскольку квартира приобретена до брака, право собственности на данное имущество принадлежит только Вам. При этом не имеет значение, находилась ли квартира в ипотеке (залоге), поскольку ипотека никак не влияет на переход права собственности на имущество.

Следовательно, квартира, приобретенная до брака является Вашей собственностью, муж не имеет права на это имущество за исключением случае заключения брачного договора или договора о разделе имущества.

С уважением, Эрнеста

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Поскольку часть ипотечных платежей была выплачена вами в браке, супруг сможет претендовать на половину от общей суммы выплат в браке, либо на долю квартиры, эквивалентной этой сумме выплат.