8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая политика для ип

какие документы надо вести при выездной торговле для ип на потенте все документы для начала работы есть незнаю как вести правильно книгу учета доходов и надо ли еще что-то весьти из документов

, алла, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как заполнить книгу учета доходов ИП на патенте?

За отсутствие книги или ее неправильное ведение предусмотрена налоговая ответственность — штраф в размере 10 тыс. рублей. За повторное нарушение — штраф 30 тыс. рублей.

I. Общие требования

1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее – Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом (все данные по каждой отдельной операции должны отражаться в отдельной строке) отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

1.2. ИП должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи с осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется по патентной системе налогообложения.

1.3. Ведение Книги учета доходов осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.

1.4. Книга учета доходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде ИП обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.

1.5. Книга учета доходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги учета доходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью ИП и скрепляется печатью ИП (при ее наличии).

На последней странице, пронумерованной и прошнурованной Книги учета доходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью ИП и скрепляется печатью ИП (при ее наличии).

1.6. Исправление ошибок в Книге учета доходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью налогоплательщика с указанием даты исправления и печатью налогоплательщика (при ее наличии).

II. Порядок заполнения раздела I «Доходы»

2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

2.4. В графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте.

В графе 4 не учитываются доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.

III. Порядок заполнения графы 4

3.1. К доходам от реализации относится выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (права требования по договору, ценных бумаг).

3.2. Дата получения дохода и сумма определяется следующим образом:

Форма оплаты (дохода)

Дата

Сумма

Оплата денежными средствами, в том числе электронными. Указывается оплата за уже реализованные товары (услуги, работы), так и полученный аванс, предоплатаДата получения на расчетный счет (карточный счет) ИП или в кассу ИП (под кассой понимается любое получение наличных денежных средств).
Дата получения денежных средств на электронные кошельки и аналогичные средства платежей.
Дата получения денежных средств на счета третьих лиц, если по поручению ИП доходы перечисляются на счета третьих лицФактически полученная сумма

Оплата имуществом, имущественными правами(имущественные права – это ценные бумаги, доли в уставном капитале).

Указывается оплата за уже реализованные товары (услуги, работы), так и полученный аванс, предоплата

Дата передачи имущества, имущественных прав, то есть дата подписания акта приемки-передачи или накладнойЦена полученного имущества, имущественных прав, указанная в договореОплата в иностранной валюте. Указывается оплата за уже реализованные товары (услуги, работы), так и полученный аванс, предоплатаДата получения на расчетный счет (карточный счет) ИППересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения валюты на счетОплата векселем. Указывается оплата за уже реализованные товары (услуги, работы), так и полученный аванс, предоплатаДата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицуСумма оплаты, полученная по векселю.

3.3. Если ИП возвращает полученный ранее аванс, предоплату, то на сумму возврата уменьшаютсядоходы того налогового периода, в котором произведен возврат. Налоговый период – календарный год либо срок выдачи патента, если он менее календарного года.

Пример 1

ИП приобрел патент на 1 год с 1 января по 31 декабря 2013 года.

Он получил аванс в декабре 2013 года и отразил его в книге учета доходов в декабре. В январе 2014 года ИП вернул аванс в связи с расторжением договора. Он должен отразить сумму дохода с минусом в книге в январе 2014 года.

Пример 2

ИП приобрел патент сроком на 6 месяцев с 1 апреля 2014 года по 30 сентября 2014 года. Он получил аванс в сентябре 2014 года и отразил его в книге учета доходов в сентябре. В октябре 2014 года ИП вернул аванс в связи с расторжением договора. Он должен отразить сумму дохода с минусом в книге в период за октябрь.

3.4. Не указываются в книге следующие доходы:

  • проценты, начисленные банком по расчетному счету;
  • проценты по выданным займам;
  • полученные штрафы, неустойки;
  • безвозмездно полученное имущество, денежные средства;
  • другие доходы, не связанные с реализацией товаров, работ, услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015