О регистрации общей совместной собственности

Квартира куплена в браке и собственность была зарегистрирована на одного из супругов. Скажите, возможно ли внести изменение в ЕГРП на смену вида зарегистрированной собственности на общую совместную с выдачей свидетельства, где бы фигурировали оба супруга и что для этого нужно?

К сожалению, юрист в УК не признает, что супруга так же является собственником в соответствии с СК РФ и ссылается на то, что собственность возникает с момента регистрации и именно у того на кого она зарегистрирована и если в числе зарегистрированных нет имени супруги, то она и не является собственником. Подскажите, пожалуйста, как можно решить вопрос?

, Александр, г. Москва
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Независимо на имя кого получено свидетельство, Вы тоже являйтесь собственником так как квартира по закону является общей собственностью.

Все переговоры с юристом УК проведите в письменной форме, если вы не согласны обжалуйте их. Пишите в прокуратуру.

С мужем обратитесь в Росреестр с заявлением о включении Вас в свидетельство.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы немного путаете право собственности и общее имущество супругов. Да действительно право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК).

Вы вправе подарить часть объекта недвижимости супруге. На основании договора дарения ей будет выдано свидетельство о гос.регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

А как же:

Статья СК 33. п 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34. п.3 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. и

Статья 256 ГК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если следовать 223 ГК и приобретателем является супруг, то второй супруг автоматически тоже должен становится приобретателем, т.к. имущество становится общим, а собственность совместной.

Как можно дарить то, что и так принадлежит супруге? По телефону в росреестр подсказали, что можно написать заявление о разделе долей и тогда собственность автоматически преобразуется в общую долевую. Но мне бы хотелось оставить общую совместную....

Регистрация права обшей  собственности осуществляется внесением в ЕГРП отдельной записи о доле каждого из сособственников, что удостоверяется свидетельствами, выдаваемыми каждому из них. При внесении записи и заполнении свидетельства в графе «Вид права» указывается: «Общая долевая собственность», а также проставляется размер доли по общему правилу в виде правильной простой дроби.
Особый порядок указания размера доли установлен для случаев регистрации права долевой собственности:
– на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании правоустанавливающих документов, оформленных до вступления в силу Закона об обороте земель (доля указывается в гектарах и балло-гектарах);
– на общее имущество в многоквартирном доме (указывается пропорциональность площади помещения);
– на имущество паевого инвестиционного фонда (доля не указывается).
В свидетельстве указывается тот сособственник долевой собственности, право которого регистрируется. В описании объекта (квартиры, дома, здания, помещения и т.п.) в свидетельстве указываются характеристики целого объекта (не допускается деление площади и помещений объекта пропорционально доле в праве).
Имеющиеся в ЕГРП сведения об остальных участниках долевой собственности отражаются на обороте свидетельства: указываются полностью их фамилии, имена, отчества и размер принадлежащих им долей в праве. Указанные сведения дополнительно подписываются регистратором и скрепляются печатью регистрирующего органа. Если записи о праве иных участников долевой собственности в ЕГРП отсутствуют, то на обороте свидетельства указывается «не зарегистрировано».