Уплата земельного налог ИП в 2014г

Здравствуйте!Я зарегистрирован как ИП в июле 2014г. Как физ лицо имею в собст-ти офисы в многоквартирном доме(дом сдан в 02/2014г.), Как ИП, сдаю офисы в аренду. Должен ли я уплачивать как ИП земельный налог за 2014год и подать декларацию по зем налогу за 2014 год? Спасибо.

, Римма, г. Казань
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

С земельных участков, которые принадлежат им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используются (предназначены для использования) в предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог в особом порядке.В соответствии с п. 3 ст. 391 НК РФ предприниматели должны самостоятельно определить налоговую базу в отношении данных участков, исчислить налог и сдать налоговую декларацию. Такая обязанность распространяется на всех индивидуальных предпринимателей вне зависимости от выбранной ими системы налогообложения.Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему, а также сдачи налоговых деклараций устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Однако в любом случае они не могут быть ранее 1 февраля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 397, п. 3 ст. 398 НК РФ).К сведению. По земельным участкам, являющимся объектом налогообложения, но не используемым в предпринимательской деятельности, земельный налог уплачивается совершенно в другом порядке. Так, он исчисляется уже ИФНС и доводится до физических лиц специальным уведомлением. Сроки уплаты такого «непредпринимательского» земельного налога тоже другие — не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ).

Таким образом, за 2014 года вы обязаны исчислить, уплатить налог и подать налоговую декларацию.