8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата земельного налог ИП в 2014г

Здравствуйте!Я зарегистрирован как ИП в июле 2014г. Как физ лицо имею в собст-ти офисы в многоквартирном доме(дом сдан в 02/2014г.), Как ИП, сдаю офисы в аренду. Должен ли я уплачивать как ИП земельный налог за 2014год и подать декларацию по зем налогу за 2014 год? Спасибо.

, Римма, г. Казань
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! 

С земельных участков, которые принадлежат им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используются (предназначены для использования) в предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели уплачивают земельный налог в особом порядке.В соответствии с п. 3 ст. 391 НК РФ предприниматели должны самостоятельно определить налоговую базу в отношении данных участков, исчислить налог и сдать налоговую декларацию. Такая обязанность распространяется на всех индивидуальных предпринимателей вне зависимости от выбранной ими системы налогообложения.Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему, а также сдачи налоговых деклараций устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Однако в любом случае они не могут быть ранее 1 февраля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 397, п. 3 ст. 398 НК РФ).К сведению. По земельным участкам, являющимся объектом налогообложения, но не используемым в предпринимательской деятельности, земельный налог уплачивается совершенно в другом порядке. Так, он исчисляется уже ИФНС и доводится до физических лиц специальным уведомлением. Сроки уплаты такого «непредпринимательского» земельного налога тоже другие — не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ).

Таким образом, за 2014 года вы обязаны исчислить, уплатить налог и подать налоговую декларацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015