Взыскивают денежные средства

Добрый день.

По иску организации (далее ГЖФ) , с которым был заключен договор ипотеки, было решение суда о взыскании задолженности.

Счет в банке арестован по постановлению судебных приставов.

Но... дело в том что, с прежней женой мы официально разведены 8 лет назад, в этой квартире я не жил и никогда не был прописан, даже ни разу не заходил!!!

Долг не маленький - 150 тыс руб

В договоре ипотеки я состою, но после подписания договора развелись через полгода..

Я обратился в ГЖФ с заявлением (нотариально заверенным), чтоб убрали меня с договора - они игнорируют, ссылаясь на большую задолженность...

Правомерны ли требования ГЖФ взыскивать с меня этот долг за квартиру (деньки автоматически списываются с зарплатной карты) и правомерны ли их действия, что они не исключают меня с договора???

, карим, г. Казань
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Карим.

Если есть вступившее в законную силу решение суда против вас, то к чему все указанные вопросы??

Как говорится, после драки кулаками не машут.

Приставов абсолютно не интересуют детали вашей семейной жизни — они по исполнительному листу исполняют решение суда.

И по какой причине вас должны «исключить» из договора?  И что это за правовая процедура такая - «исключение из договора», кто вам о ней рассказал?

Довелось изучать правовые системы большинства цивилизованных стран мира, нигде нет ничего подобного. Может быть, это применяется на Марсе?

карим
Клиент, г. Казань

я упустил существенные детали:

1- суд был заочный

2 -повесток в суд я не получал (видимо все извещения были отправлены по адресу бывшей жены, с ней мы не поддерживаем связи)

3- о том что есть этот долг и есть постановление судебных приставов узнал только обнаружив существенный долг в карте сбербанка

4 - исключить из договора ипотеки - в этом не вижу ничего абсурдного, я 8 год в разводе, нотариально отказался от квартиры в пользу жены...

5 - я бы даже не стал бы оспаривать и уплатил бы этот долг - но с апреля 2014 года я безработный, состою в центре занятости населения на учете, а потенциальные работодатели не берут на работу с постановлением судебных приставов, мотивируя что кандидат "с материальными и семейными проблемами"

6- вот в чем самая большая проблема!!