8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право

Помогите с задачей!?Отблагодарю положительными отзывами!

Некоммерческое партнерство «Рельеф» являлось клиентом банка «Мойдодыр» . Банк предоставил партнерству кредит. Поскольку кредит не был возвращен в срок, а на расчетном счете партнерства «Рельеф» имелись денежные средства, банк списал их в счет погашения долга. Директор партнерства потребовал восстановить средства на счете, так как они нужны для оплаты услуг третьего лица. Управляющий г-н Иванов объяснил, что банк имел право зачесть требование клиента в размере денежных средств на его расчетном счете против требования по кредитному договору.

Применяются ли общие правила о зачете к отношениям между банком и клиентом по договору банковского счета? На чем основываете свой вывод. В каких случаях банк имеет право осуществить зачет в отношении денежных средств клиента? Объясните, чем руководствовался законодатель при формулировании правил о зачете банком денежных средств клиентов. Решите спор.

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Здесь применима статья 853 Гражданского кодекса РФ:

Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (статья 850) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 852)прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета. Зачет указанных требований осуществляется банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы, — в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.
0
0
0
0
Cергей
Cергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подсказку!Мне интересно именно применяются ли общие правила о зачете!?Но так как вы ссылаетесь на ст.853,значит применяются,верно?

Думаю, что да, но это должно быть не запрещено договором. Также должно быть уведомление от банка о зачете. И зачете именно суммы кредита, а не процентов, потому что проценты (в случае суда) можно и уменьшить по 333.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015