Помогите с задачей!?Отблагодарю положительными отзывами!

Некоммерческое партнерство «Рельеф» являлось клиентом банка «Мойдодыр» . Банк предоставил партнерству кредит. Поскольку кредит не был возвращен в срок, а на расчетном счете партнерства «Рельеф» имелись денежные средства, банк списал их в счет погашения долга. Директор партнерства потребовал восстановить средства на счете, так как они нужны для оплаты услуг третьего лица. Управляющий г-н Иванов объяснил, что банк имел право зачесть требование клиента в размере денежных средств на его расчетном счете против требования по кредитному договору.

Применяются ли общие правила о зачете к отношениям между банком и клиентом по договору банковского счета? На чем основываете свой вывод. В каких случаях банк имеет право осуществить зачет в отношении денежных средств клиента? Объясните, чем руководствовался законодатель при формулировании правил о зачете банком денежных средств клиентов. Решите спор.

, Cергей, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Здесь применима статья 853 Гражданского кодекса РФ:

Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (статья 850) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 852)прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета. Зачет указанных требований осуществляется банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы, — в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.
Cергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за подсказку!Мне интересно именно применяются ли общие правила о зачете!?Но так как вы ссылаетесь на ст.853,значит применяются,верно?

Думаю, что да, но это должно быть не запрещено договором. Также должно быть уведомление от банка о зачете. И зачете именно суммы кредита, а не процентов, потому что проценты (в случае суда) можно и уменьшить по 333.