Выписывать ли умершего человека до вступления в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли выписать щас умершего человека из неприватизированной квартиры чтоб не потерять квартиру, если договор социального найма на него. Я там с детьми прописана и прописан мой папа, а договор на маму которая умерла 2 месяца назад

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В вопросе противоречие: договор соц.найма на папу или маму все-таки. Но хотя это уже неважно, т.к. они умерли. Вам сейчас надо отца выписать, получить новую поквартирную карточку, лицевой счет, свидетельство о смерти матери и отца, доказательства родства (свид. о рождении, о браке и т.п.) и обратиться в свою администрацию города с заявлением о переоформлении договора социального найма на себя. И все, удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны, вас никто не выпишет. Можете выписывать и переоформлять договор на кого-то из вас. И кроме того, раз у вас муниципальая квартира, то о наследстве речь не идет.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам сейчас необходимо взять свидетельство о смерти матери и обратиться в администрацию, которая заключала договор соц. найма, с заявлением о переоформлении договора на Вас. Если основания выдачи Вашей семье квартиры не изменились, то администрация должна переоформить договор. После Вы сможете квартиру приватизировать.