У продавца дома сменилась фамилия

Здравствуйте.Хочу приобрести земельный участок с домом,хотелось бы уточнить детали. Во первых,в свидетельстве о праве собственности продавца стоит старая фамилия,после она была поменяна,о чем есть Свидетельство о смене имени,надо ли в договоре купли-продажи прописывать эти тонкости или можно просто вписать действующую фамилию и приложить копию Св-ва о смени имени?Второй вопрос,в комплект документов входит выписка об отсутствии обременений или она не обязательна?И третий,кадастровый план должен быть только на фамилию нынешнего собственника или может быть на предыдущем владельце? Спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

ващему продавцу необходимо изменить свои персональные данные во всех документах кряду (свидетельство о праве на собственность, тех план на квартиру и др), а кадастровый план вы можете получить и сами

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

можно просто вписать действующую фамилию и приложить копию Св-ва о смени имени?

Юлия

 Именно   так  и  делают.

Второй вопрос, в комплект документов входит выписка об отсутствии обременений или она не обязательна?

Юлия

 Для  сделки   по  продаже  она  необязательна,  но  по  желаю   покупателя  может  быть   запрошена  и  получена.

И третий, кадастровый план должен быть только на фамилию нынешнего собственника или может быть на предыдущем владельце?

Юлия

 Сейчас  кадастровые  паспорта   не  именные,   они   содержат  инфо  о  характеристике   объекта  и   сведения  о  зарегистрированных  правах.  Таким  образом,  в   связи  со сменой  фамилией  продавца  никакие  документы  менять  не  нужно.  Все  это  делается  одновременно  с  регистрацией   сделки.