8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовремеенные льготы

свекровь в 2012 году купила квартиру как вдова участника войны. на какие льготы ,налоговые вычеты и единовременные пособия она может рассчитывать?

, нина, г. Воронеж-45
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;
— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.
Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Помимо этого, согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей.
В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Согласно Указу Президента КБР от 9 мая 1993 г. № 21 вдовам погибших военнослужащих предоставлено право на бесплатное получение газа и твердого топлива (с 1 января 2009 г предоставляются в денежной форме). Кроме этого, они могут приобретать в территориальных управлениях труда и социального развития единые льготные проездные билеты стоимостью 100 рублей для проезда на внутригородском муниципальном пассажирском транспорте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем
Здравствуйте скажите пожалуйста родной брат ушел добровольцем на сво , имеем ли мы на какие то льготы право ?спасибо
, вопрос №4095380, Надежда,
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Дата обновления страницы 27.02.2015